Биткойн, Эфир и все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, выросли на дневных торгах в Азии в среду на фоне празднования трейдерами победы управляющего цифровыми валютными активами Grayscale над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Рост рынка последовал за крупнейшим с марта оттоком средств из инвестиционных продуктов в цифровые активы на прошлой неделе на рынке с необычно низким объемом торгов. На рынке несгораемых токенов (NFT) индекс Forkast 500 NFT упал, поскольку трейдеры оценили последние обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США в адрес проекта NFT, управляемого медиакомпанией Impact Theory, в нарушении законодательства о ценных бумагах.

Маяк надежды

По данным CoinMarketCap, за сутки до 16:00 в Гонконге биткоин подорожал на 5,54% до 27 434 долларов США, доведя свой недельный прирост до 5,32%. С 18 августа крупнейшая криптовалюта в мире торговалась ниже отметки 27 000 долларов США, поскольку макроэкономические события в США и Китае оказывают давление на криптовалютный рынок.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, подорожал на 4,31% до 1 717 долларов США, а за неделю его рост составил 4,45%.

Все остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, выросли после положительного для Grayscale Investments вердикта по ее судебному спору с SEC.

По данным отчета европейской криптовалютной инвестиционной компании CoinShares, на прошлой неделе произошел рекордный отток средств из инвестиционных продуктов для цифровых активов - на общую сумму 168 млн. долларов США, что стало крупнейшим оттоком после введения в марте этого года ограничений на работу бирж со стороны американских регуляторов.

"Отток средств в августе этого года составил 278 млн. долл. США на рынке с исключительно низким объемом торгов, при этом объем торгов инвестиционными продуктами за неделю составил 1,3 млрд. долл. Мы считаем, что такие негативные настроения связаны с растущим признанием того, что создание спотового ETF для биткойна в США, скорее всего, займет больше времени, чем многие ожидают, учитывая недавние задержки, о которых объявила SEC", - говорится в сообщении CoinShares, отправленном по электронной почте во вторник.

Криптовалютные рынки оживились в среду после того, как Апелляционный суд округа Колумбия отменил ранее вынесенный Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказ разрешить компании Grayscale Bitcoin Trust, известной под тикером GBTC, стать биржевым фондом (ETF). Впервые Grayscale подала в суд на SEC в июне 2022 года. Управляющая цифровыми активами заявила, что регулятор не предоставил четких объяснений по поводу отклонения ее заявки на ETF, нарушив Закон об административной процедуре. Компания добавила, что отказ SEC противоречит ее подходу к другим заявкам на ETF фьючерсов на биткоин.

"Реакция рынка на победу Grayscale в судебном процессе против SEC показывает, что индустрия цифровых активов сдерживается из-за отсутствия нормативной базы", - заявил в среду по электронной почте Шивам Тхакрал, главный исполнительный директор индийской биржи цифровых активов BuyUcoin.

"Волна позитивных событий вдохнула новую жизнь в криптоиндустрию, которая боролась с враждебным регулированием, затухающим настроением инвесторов и криптозимой. Мы с оптимизмом ожидаем, что получение компанией Grayscale разрешения суда на создание Bitcoin ETF послужит образцом для аналогичных финансовых продуктов по всему миру", - сказал Тхакрал.

"Судебная победа Grayscale над SEC знаменует собой значительный сдвиг в сфере цифровых активов", - заявила в среду по электронной почте Кэролайн Боулер, исполнительный директор австралийской биржи цифровых активов BTC Markets.

"Важно уточнить, что это не решение в пользу преобразования фонда в спотовый биткоин ETF, как некоторые могли предположить. Вместо этого председательствующий судья удовлетворил ходатайство Grayscale о пересмотре решения и одновременно отменил постановление комиссии. Такое развитие событий подчеркивает сложность регуляторной динамики в криптопространстве, где юридические баталии могут определять путь инновационных финансовых инструментов", - пояснил Боулер.

Это решение рассматривается как маяк надежды для Grayscale и, как ожидается, наметит курс для других финансовых гигантов, таких как Blackrock и Fidelity, которые также подали точечные заявки на Bitcoin ETF в SEC и ожидают одобрения.

"Замечательно, что судья по делу Grayscale vs SEC смог увидеть очевидную корреляцию между фьючерсами на биткоин и спотовой ценой", - сказал Грег Мориц, главный операционный директор AltTab Capital, в своем заявлении, отправленном по электронной почте.

"Такие продукты, как холдинги Grayscale, конвертировались в ETF на других товарных рынках, и нет смысла относиться к криптовалютам по-другому". Правила для финансовых рынков должны основываться на данных, а не на произвольных и капризных настроениях в отношении законного и растущего класса активов", - сказал Мориц.

Махин Гупта, основатель компании Liminal, занимающейся разработкой инфраструктуры кошельков и решений для кастодиального обслуживания, заявил, что он особенно "взволнован" последствиями этого решения для кастодиальной индустрии. Ожидается, что утверждение спотового Bitcoin ETF создаст спрос на кастодиальные решения, что, вероятно, будет способствовать развитию кастодиальной индустрии и ускорит принятие цифровых активов институциональными инвесторами.

"В случае положительного решения семейные офисы и фонды со всего мира получат доступ к регулируемому финансовому продукту в сфере цифровых активов для инвестирования своего состояния в действительно безграничный и международный класс активов. Я считаю, что это одно из самых значительных событий в индустрии цифровых активов за последнее десятилетие", - сказал Гупта.

Однако "важно также понимать, что цена биткойна подвержена крайней волатильности и быстрым изменениям независимо от отдельных новостных событий", - отмечает Рания Гуле, рыночный аналитик брокерской компании XS.com, специализирующейся на торговле несколькими активами.

"Влияние этой новости зависит от различных факторов, включая общие экономические условия, изменения в нормативных актах, связанных с криптовалютными рынками, и технические факторы на рынке", - добавил Гуле.

Среди 10 крупнейших криптовалют лидером роста в среду стал Toncoin - родной токен блокчейна TON, работающего по принципу Proof-of-Stake. За последние 24 часа он вырос на 15,13% до 1,72 долл. США, а недельный рост составил 23,74%. Приложение для обмена сообщениями Telegram представило блокчейн TON в 2018 году, но в 2020 году разорвало с ним связи из-за усилившегося давления со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По словам представителей блокчейна, за последний год число разработчиков увеличилось на 102%.

В июле Telegram также запустил сервис Wallet Pay, который позволяет пользователям расплачиваться с продавцами прямо в приложении с помощью криптовалют. Сервис поддерживает платежи в стабильных монетах Toncoin, Bitcoin и Tether.

За последние сутки курс мемкоина Dogecoin вырос на 4,12% до 0,06563 долл. и прибавил 2,68% за последние семь дней. Давний сторонник Dogecoin Элон Маск (Elon Musk), глава социальной медиаплатформы X (бывшая Twitter), не скрывает радости после того, как регулирующие органы штата Род-Айленд выдали X лицензию на передачу валюты, что позволит X осуществлять обмен, хранение и перевод цифровых валют.

"Новость о получении компанией Elon Musk's X лицензии на осуществление криптовалютных платежей в США усиливает продолжающуюся трансформацию криптовалютного ландшафта. Одобрение со стороны таких известных фигур, как Маск, придает сектору авторитет и имеет последствия для международных рынков... Это влияние, вероятно, подогреет интерес и доверие к криптовалютам", - сказал Боулер из BTC Markets.

Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 4,35% до 1,09 трлн долларов США, а объем криптовалютного рынка за последние 24 часа увеличился на 130,25% до 55,38 млрд долларов США.

Источник