Мировой рынок криптовалют потерял 200 миллиардов долларов за ночь до утра вторника, добавив к убыткам в 300 миллиардов долларов за неделю. Импульс привел к снижению капитализации мирового рынка, поскольку биткойн (BTC) достиг недавнего пика в апреле, за которым последовал пик альткойнов в начале мая. После убытков в размере 1,1 триллиона долларов с тех пор рост в предыдущем квартале был полностью искоренен во всем криптопространстве.

Недавний спад также совпадает с заметным сокращением количества транзакций, проходящих через блокчейн Биткойн. По данным Bitinfocharts, 30 мая количество ежедневных транзакций биткойнов упало до 175000 - почти трехлетний минимум, который восходит к сентябрю 2018 года.

Количество биткойн-транзакций достигло 392000 в январе 2021 года и оставалось довольно стабильным до 15 апреля - через два дня после пика цены монеты. С тех пор оба показателя находились в упадке: в мае количество транзакций упало более чем на 50%.

Такая же общая картина наблюдалась с эфиром (ETH), где ежедневные транзакции упали с 1,6 миллиона 11 мая (в тот же день, когда цена монеты достигла пика) до 1 миллиона к 6 июня - снижение на 37,5%.

Количество внутричейн-транзакций не дает полной картины для Биткойна или Эфира из-за того, что первый используется в сети Lightning Network, а второй - своим собственным множеством протоколов уровня 2.

Долларовая стоимость монет, заблокированных в сети Lightning Network, также сильно снизилась с момента достижения рекордного уровня в 76 миллионов долларов 14 апреля, упав до 47 миллионов долларов на момент публикации.

Продолжится ли общее снижение - предмет интенсивных спекуляций для рыночных аналитиков, которые дают как оптимистичные, так и зловещие прогнозы относительно будущего направления цены монеты BTC.

Источник