В этом выпуске
  1. Рынок криптовалют: похолодание или ледниковый период?
  2. OpenSea: Обезьянье дело
  3. NFT в Китае: токен-жест

1. Биткойн-блюз

На выходных рынок криптовалют опустился до самого низкого уровня с августа прошлого года. Изображение: Элементы Envato
На выходных рынок криптовалют опустился до самого низкого уровня с августа прошлого года. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Биткойн — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

В последние дни спотыкание рынка криптовалют в начале 2022 года продолжилось: его общая капитализация упала на целых 24% за прошлые выходные и стабилизировалась на уровне около 1,7 трлн долларов США. Его рыночная капитализация сократилась почти вдвое с момента достижения рекордного уровня в 3 триллиона долларов США в ноябре прошлого года.

  • Согласно данным CoinMarketCap, биткойн, на долю которого приходится 42% всего крипторынка, за последние семь дней упал на 9% до 37 709,30 долларов США, а Ethereum потерял 19% до 2 487,29 долларов США.
  • Бывшая любимица крипторынка Солана добилась еще большего, упав более чем на 28% и торгуясь на уровне 95,96 долларов США на момент публикации — впервые с августа прошлого года она упала ниже отметки в 100 долларов США. Токен Соланы SOL в настоящее время торгуется более чем на 60% ниже исторического максимума в 260,06 долларов США в ноябре.
  • Джастин д'Анетан, аналитик рынка криптовалют, который вскоре присоединится к Amber AI в качестве директора по институциональным продажам, ожидает, что рынок еще больше упадет, прежде чем восстановится. «Возможно, сейчас мы находимся в процессе достижения дна, что [означает], что нам все еще нужно немного снизиться, но, вероятно, все же не на сумасшедшую сумму», — сказал он в интервью Forkast.
  • Д`Анетан говорит, что падение рынка в целом является продолжением нисходящего тренда, начавшегося ближе к концу 2021 года, усугубленного неопределенностью, вызванной как макроэкономическими препятствиями, так и специфическими для криптовалют факторами, в том числе призывом России к полному запрету криптовалюты, эскалация напряженности в отношениях с Западом из-за наращивания Москвой войск на границе с Украиной и подготовки США к проекту CBDC.
  • Несмотря на мрачные цифры, Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken, говорит, что все еще есть причины сохранять оптимизм в отношении технологии блокчейна в более широком смысле, поскольку в 2021 году наблюдался взрывной рост рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) и децентрализованных финансы (DeFi). «Пирог так быстро увеличивается в размерах, и мы наблюдаем рост во многих различных направлениях, которые не обязательно улавливаются этим базовым ценовым сигналом [криптовалюты]», — сказал Миллер Forkast.

2. Убираем паруса OpenSea

Последняя кибератака на рынок OpenSea NFT стала второй за последние несколько месяцев. Изображение: Элементы Envato
Последняя кибератака на рынок OpenSea NFT стала второй за последние несколько месяцев. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: OpenSea NFT — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

В понедельник торговая площадка OpenSea NFT подверглась внешней атаке, в ходе которой злоумышленник снял более 332 ETH — или более 820 000 долларов США на момент публикации.

  • Компания по безопасности блокчейна PeckShield сообщила об атаке 24 января, показав, что злоумышленник получил 10 ETH от микшера Ethereum TornadoCash, которые затем были конвертированы в wETH для проведения атаки.
  • Злоумышленник захватил контроль над NFT в коллекциях, включая Mutant Ape Yacht Club, Bored Ape Yacht Club и Cool Cats, используя уязвимость в архитектуре OpenSea, чтобы покупать продукты по устаревшим ценам и перепродавать их по более высоким ценам, обманывая законных владельцев активов. . Один пользователь Twitter с ником TBaller.eth обнаружил, что его токен Bored Ape Yacht Club был продан за 0,77 ETH (около 1900 долларов США) во время взлома, что намного ниже его минимальной цены в 86 ETH (213 000 долларов США).
  • Уязвимость была обнаружена Ротемом Якиром, разработчиком программного обеспечения для платформы DeFi Orbs, который обнаружил, что когда пользователи выставляли NFT на продажу в OpenSea, позже отменяли списки, а затем обновляли их новыми ценами, предыдущие списки NFT со старыми ценами могли по-прежнему доступны через интерфейс программирования приложений OpenSea, даже если они были удалены с основного веб-портала.
  • Взлом не первый, от которого пострадали OpenSea и Bored Ape Yacht Club за последние месяцы. В конце декабря прошлого года коллекционер Bored Ape Yacht Club сообщил о краже 2,2 миллиона долларов США в OpenSea, в ходе которой хакер украл 16 NFT Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape Yacht Club.

3. Когда NFT не является NFT?

BSN назвала свои NFT «распределенными цифровыми сертификатами», чтобы отделить их от криптографии. Изображение: Элементы Envato
BSN назвала свои NFT «распределенными цифровыми сертификатами», чтобы отделить их от криптографии. Изображение: Элементы Envato

BSN, поддерживаемая государством сеть блокчейн-сервисов Китая, в понедельник представила программный запуск своей платформы NFT, сети BSN-DDC, с восемью партнерами в качестве первой партии платформ, присоединившихся к сети.

  • NFT, созданные в новой сети BSN, будут известны как «децентрализованные цифровые сертификаты» (DDC) — в рамках семантических усилий по дистанцированию их от NFT, торгуемых за криптовалюты в общедоступных блокчейнах за пределами Китая.
  • Аукционный дом Rong Bao Zhai, Хайнаньский международный центр обмена культурой и произведениями искусства — часть Порта свободной торговли Хайнаня — и EY Blockchain входят в число участвующих партнеров сети BSN-DDC.
  • Сеть DDC будет предоставлять услуги не отдельным пользователям напрямую, а платформам для создания и управления DDC. Потребление энергии в сети будет оплачиваться национальной валютой Китая, юанями, чья цифровая версия — eCNY — будет официально запущена на зимних Олимпийских играх в Пекине в следующем месяце.
  • В рамках мягкого запуска сети BSN-DDC интегрировала 10 блокчейнов с открытым доступом, в том числе Wuhan Chain на базе Ethereum и Wenchang Chain на базе Cosmos и IRISnet.
  • Сеть BSN-DDC в настоящее время находится на стадии двухмесячного коммерческого тестирования и, как ожидается, будет официально запущена в конце марта.
  • В отличие от своего запрета на криптовалюты, Китай не запретил NFT, хотя государственные СМИ неоднократно предупреждали об их спекулятивном характере.
Источник