Впервые перед Рождеством стало известно, что сенатор от штата Вайоминг Синтия Ламмис планирует представить комплексный законопроект о регулировании криптовалюты. Республиканец Ламмис уже был известен своей прокриптовской позицией и сразу же объявил, что ищет спонсора-демократа. В марте в качестве соавтора была названа сенатор от Нью-Йорка Кирстен Гиллибранд, о которой ранее не было известно, что она занимает сильную позицию в отношении криптовалюты. Долгожданный Закон об ответственных финансовых инновациях (RFIA) был представлен Сенату США 7 июня.

RFIA — это 69 страниц текста с юридическим и крипто-жаргоном. Однако за сухим языком законопроекта скрывается элемент драмы, поскольку в нем указывается, что необходимо сделать и кто должен это сделать перед лицом бездействия, путаницы и межведомственной конкуренции, которые характеризуют регулирование цифровых активов в Соединенных Штатах. Штаты сегодня.

Lummis и Gillibrand хорошо подходят для этой задачи. Ламмис является членом Банковского комитета Сената, который курирует Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), главного героя драмы. Гиллибранд является членом сенатского комитета по сельскому хозяйству, который курирует Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) — еще один член состава.

«Я не думаю, что CFTC является основным регулятором» рынка цифровых активов, — сказал Гиллибранд в прямом эфире Washington Post 8 июня. — Они просто обязаны регулировать биткойн и эфир, большинство криптовалют сегодня. несет огромную ответственность. […] И поэтому мы не преуменьшаем роль Комиссии по ценным бумагам и биржам, но мы даем возможность обоим регулирующим органам начать захват этого рынка и обеспечить его безопасность и надежность».

Разделение труда

Два сенатора неоднократно заявляли, что большинство альткойнов являются ценными бумагами, как уже давно считает председатель SEC Гэри Генслер, и RFIA продолжает полагаться на тест Хоуи для определения ценных бумаг. Этот тест был введен в решении Верховного суда в 1946 году о продаже апельсиновых рощ Флориды.

В соответствии с тестом Хоуи эти продажи апельсиновой рощи, преимущественно покупателям, которые не были фермерами и не находились во Флориде и которые могли оставить землю под управлением предыдущего владельца W.J. Howey Co., были инвестиционными контрактами и, следовательно, ценными бумагами в соответствии с Законом о ценных бумагах США. 1933 год.

Инновация RFIA исходит из экстраполяции теста Хоуи. Лилия Тесслер, глава группы финансовых технологий и блокчейнов юридической фирмы Sidley, сказала Cointelegraph:

«Суд не говорил, что апельсины являются ценными бумагами. Суд никогда не говорил, какой закон применяется к предмету инвестиционного контракта».

Для целей RFIA предметом инвестиционного контракта является товар, который подлежит регулированию со стороны CFTC, за исключением случаев, когда можно доказать, что он является ценной бумагой. И это будет называться вспомогательным активом — термин, который является новым для крипторегулирования. Токены при первичном размещении монет (ICO) использовались в качестве примера при обсуждении вспомогательных активов. Определение вспомогательного актива в законопроекте также указывает, что он может быть взаимозаменяемым.

Недавнее: Мошенничество в GameFi: как определить токсичные игровые проекты NFT

Это новшество не снимает вопроса о децентрализации. Именно децентрализация, напоминает Тесслер, сделала биткойн (BTC) и эфир (ETH) товарами в соответствии с принципами, изложенными Уильямом Хинманом в его речи 2018 года, которая оказалась столь противоречивой. В соответствии с RFIA вспомогательные активы, которые недостаточно децентрализованы, должны будут два раза в год подавать раскрытие информации в SEC.

Патрик Догерти, партнер Foley & Lardner, высоко оценил это решение. «Это креативно», — сказал Догерти Cointelegraph. «Это не продиктовано прецедентным правом, но совпадает с традиционными представлениями о ценности периодического раскрытия информации».

Законодательство наделяет CFTC регулирующими полномочиями в отношении спотовых рынков криптоактивов, то есть криптобирж, которые в настоящее время в основном подчиняются государственным законам о денежных переводах. Дополнительный уровень регулирования будет означать, что биржи будут подчиняться правилам CFTC по защите инвесторов, управлению средствами и другим требованиям. Закон о цифровых товарных биржах, представленный Палатой представителей в этом году, также призвал CFTC контролировать этот рынок.

RFIA дает CFTC право взимать плату за регулирование для финансирования своей дополнительной деятельности.

Платить налоги — или нет

Положение законопроекта, которое наверняка понравится пользователям криптографии, — это исключение 200 долларов из валового дохода для транзакций с использованием криптографии для покупки товаров и услуг. Это исключение позволяет использовать криптовалюту по назначению, не создавая налогооблагаемого потенциального прироста капитала. Это тоже не новая идея.

Прибыль от майнинга и ставок будет облагаться налогом, когда она реализуется в соответствии с RFIA. Это дает ясность, которую Джошуа и Джессика Джаррет добиваются в своем деле против Налоговой службы, указал Рауль Гарсия, сертифицированный бухгалтер и директор Kaufman Rossin, Cointelegraph.

Законопроект заказывает отчет о пенсионных инвестициях в цифровые активы, еще одну тему недавнего судебного разбирательства, от Генерального контролера.

Зал Сената США.
Зал Сената США.

Краткий раздел о децентрализованных автономных организациях (DAO) является самым сложным. Он устанавливает, что DAO являются налогооблагаемыми коммерческими организациями, и стимулирует их регистрацию. Исключение делается, когда DAO собирает средства на благотворительность.

Это положение открывает «возможность для другого штата сделать то, что сделали Делавэр и Южная Дакота», — сказал Гарсия. Эти штаты стали центрами регистрации других форм бизнеса.

Законопроект также предписывает министру финансов или делегату принять руководство по списку открытых вопросов в течение года после принятия законопроекта.

Делать свою работу

RFIA приказала Федеральной резервной системе обрабатывать заявки банков цифровых активов на мастер-счета «на справедливой основе» и в порядке поступления. Банк цифровых активов Custodia подал иск против Совета управляющих Федеральной резервной системы и Федерального резервного банка Канзас-Сити в день принятия закона. Custodia, ранее известная как Avanti, утверждала, что ФРС нарушила закон, задержав заявку на мастер-счет в течение 19 месяцев без каких-либо действий.

«Буквально требуется акт Конгресса, чтобы заставить их выполнять свою работу», — сказал Догерти, подчеркнув, что законопроект предписывает ФРС действовать, но не говорит ей, что решать.

Законопроект отводит целую главу «Ответственному межведомственному взаимодействию», где предусматривается составление различных отчетов. Среди прочего, он заказывает регулярные отчеты о потреблении энергии от Федеральной комиссии по регулированию энергетики, которая требует, чтобы SEC и CFTC консультировались с Казначейством и Национальным институтом стандартов и технологий по вопросам кибербезопасности. Он предписывает CFTC и SEC разработать предложение для саморегулируемой организации.

Приказано сформировать консультативный комитет из десяти человек. Он будет выпускать ежегодные отчеты о событиях в индустрии цифровых активов.

Ответ на законопроект

Среди наблюдателей был широкий консенсус в отношении того, что законопроект благоприятен для криптовалюты.

«Это действительно двухпартийная партия», — сказал Догерти о RFIA. «Вы можете видеть компромиссы».

Луммис неоднократно выражала свою убежденность в том, что криптовалюта не является пристрастной. Во время прямой трансляции 8 июня, в которой также участвовал председатель CFTC Ростин Бенам, она сказала, что Генслер сказал ей, что не читал законопроект.

Председатель банковского комитета Сената Шеррод Браун примерно в то же время заявил Bloomberg, что тоже не читал законопроект, но "не склонен его поддерживать".

Неделю спустя на саммите The Wall Street Journal Network CFO Network Генслер прокомментировал вопрос о законопроекте: «Мы не хотим подрывать средства защиты, которые у нас есть на рынке капитала в 100 триллионов долларов».

Исполнительный директор Blockchain Association Кристин Смит в своем заявлении назвала законопроект «веховым моментом». Она продолжила: «Мы благодарим сенаторов Ламмиса и Гиллибранда за взаимодействие с промышленностью по этому законопроекту, и мы с нетерпением ждем продолжения работы с ними по мере того, как мы уточняем формулировку и продвигаем законопроект в процессе».

Недавнее: От игр до копилок: обучение биткойн-«несовершеннолетних» будущего

Президент и главный исполнительный директор Better Markets Деннис М. Келлехер опубликовал заявление, в котором говорится, что законопроект «похоже, призван разоружить общественность, заставив ее думать, что криптовалюта будет должным образом регулироваться, в то время как отрасль и инсайдеры знают, что это просто неправда».

Старший политический аналитик организации «Американцы за финансовую реформу» Марк Хейс заявил в своем заявлении: «Тот факт, что отрасль, которая вкладывает миллионы в политический процесс, утверждает, что она является инновационной, не означает, что она заслуживает своего особого свода правил».

Ожидается, что председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству Дебби Стабеноу и высокопоставленный член Джон Бузман также представят закон о регулировании криптовалюты. Сообщается, что этот законопроект способствует тому, чтобы CFTC взяла на себя ведущую роль в регулировании.

Источник