Финансовые регуляторы все громче заявляют о необходимости четких правил торговли криптовалютами, причем США, Сингапур и Индия входят в число стран, которые предупреждают о волатильности и рисках для розничных инвесторов.   

Но исследователь Бен Казелин говорит, что сосредоточенность только на торговле упускает несколько других возможностей, которые предлагают криптовалюты, включая самоохрану, которую не стоит недооценивать в странах, где безопасность находится под угрозой, а банковские услуги ограничены. 

Казелин, вице-президент по маркетингу и глава отдела исследований сейшельской криптовалютной биржи AAX, также сказал, что сам биткоин может выступать в качестве регулятора из-за своего фиксированного предложения. 

AAX имеет офисы в Тайване, Сингапуре, Нигерии и Бразилии, и около 95% клиентов биржи - розничные инвесторы. Остальные 5% - это учреждения, состоятельные частные лица, семейные офисы и торговые фирмы.

Казелин поговорил с Прадиптой Мукерджи из Forkast`s о регуляторах и других тенденциях в криптовалютной индустрии. Интервью было отредактировано с учетом языка и краткости. 

Прадипта Мукерджи: Регуляторы ряда стран предупреждают общественность о том, что они считают чрезмерным риском, связанным с инвестированием в криптовалюты. Как вы считаете, к чему это приведет?

Бен Казелин: Я в целом считаю, что у таких регуляторов, как [Гарри] Генслер [председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США], благие намерения. Но "защита потребителей" - это не единственный мандат. Речь также идет о защите существующей финансовой системы, а в нашей современной финансовой системе финансовое неравенство все еще чрезмерно. 

Существует различие между развитыми и развивающимися рынками, и если уж на то пошло, то оно касается доступа. 

На развивающихся рынках, как правило, люди имеют менее легкий доступ к финансовым услугам, к качественной фиатной валюте, к безопасной среде хранения, где вы не рискуете получить конфискацию своей земли или имущества, если вы станете несколько противоречивым. 

Например, в Нигерии совершенно очевидно, что существующая система и валюта не работает для всех, поэтому в такой ситуации, что на самом деле подразумевает "защита"? В таких случаях мы должны задавать вопросы действующей финансовой системе, которая приносит пользу немногим, а не остальным.

Нигерийские деньги. Изображение: Envato Elements
Нигерийские деньги. Изображение: Envato Elements

Биткойн также может сыграть роль в регулировании центральных банков, поскольку если центральный банк проводит безответственную политику, общественность может купить биткойн. 

Например, в случаях чрезмерного печатания денег, произвольного формирования политики, коррупции или при инфляции люди будут переходить в другие валюты или активы. Это не только инфляция. Это может быть связано с политикой контроля за движением капитала, которая может переместить население к другим решениям, которые работают для них. 

Причина, по которой люди обращаются к биткоину, заключается в том, что это самая децентрализованная сеть, ее политика жестко закодирована и поэтому предсказуема, у нее фиксированное предложение и она не имеет границ.

Многие криптовалюты, включая цифровые валюты центральных банков, имеют некоторые из этих характеристик, но, на мой взгляд, конвергенция к единой глобальной валютной сети (почти) неизбежна, и "плохая политика", вероятно, только ускорит этот процесс.

И я думаю, что это гораздо более интересная перспектива, когда вы переносите ее на развивающиеся рынки. Например, спросите людей в Ливане, что они думают о центральном банке, что они думают о политике и финансовой свободе, которая у них есть?

Я убежден, что со временем все больше и больше обществ и их правительств придут к согласию с этими новыми технологиями [криптовалютой и блокчейном].

Мукерджи: Как насчет молодых криптоинвесторов, которые сталкиваются с более жестким регулированием и, скажем, высокими налогами на сделки, как мы видели в Индии? 

Казелин: Возможно, они перестанут быть торговцами, что было бы замечательно. 

Дело в том, что мы не должны рассказывать о том, что цифровые активы существуют для торговли. Вместо этого биткойн - это то, что вы храните, используете, можете получать зарплату, можете расплачиваться, можете держать на хранении или для предотвращения ареста ваших средств.

Многое [в цифровых активах] почти не зависит от движения цен или от того, как быстро можно заработать, если все сделать правильно. 

Помните, что около 90% людей не успевают правильно выбрать время на рынке. Большинство людей теряют, торгуя. Торговля цифровыми активами - это только один из вариантов использования. 

Самостоятельная опека - еще один вариант использования. Так, если вы живете в Афганистане и вы женщина, это может быть очень полезно, чтобы ваш отец или брат, муж или правительство не решили, что ваши деньги принадлежат им. Это очень базовая вещь. Не о торговле, а о самосохранении. Нельзя недооценивать самосохранение на рынке, где вы не в безопасности. 

Мусульманка с карточкой с флагом Афганистана. Изображение: Envato Elements
Мусульманка с карточкой с флагом Афганистана. Изображение: Envato Elements

Международные денежные переводы - еще один хороший пример использования. Сколько времени занимает отправка денег в Нигерию? Насколько это быстро? Сколько это стоит? Каков риск, что деньги конфискуют по дороге? 

Кроме того, существует портативность. Например, люди, которые бежали из Украины и приехали в другую страну. Если они помнят свою начальную фразу, они могут просто завести свой цифровой кошелек. Поэтому я думаю, что криптовалюты очень актуальны, если вы живете в небезопасных условиях, что, по большому счету, и происходит в некоторых странах с нестабильной экономикой. 

Прозрачность - еще один пример использования, потому что коррупция действительно является барьером для развития. Поэтому даже такие замечательные фонды, как US Aid и Amnesty International, ЮНИСЕФ, Красный Крест. Великие, но не очень прозрачные и вызывающие все большее недоверие. Поэтому я думаю, что прозрачность сама по себе может быть использована (для цифровых активов).

Мукерджи: Как произойдет массовое внедрение, о котором вы говорите, с учетом растущего регулятивного давления?

Казелин: Конечно, нам нужно привлечь институты к работе, но не в том смысле, что они могут прийти, стать стервятниками и охотиться на нашу ликвидность, на наших розничных пользователей. 

Институты привносят капитал и, возможно, некоторые лучшие практики в области финансовой стабильности, но они (розничные инвесторы) привносят инновации и преобразования в мир.

Мукерджи: Сколько людей, по вашему мнению, примут цифровые активы в ближайшие пять лет?

Казелин: В настоящее время около 100 миллионов человек в мире имеют цифровые активы в той или иной форме. Я ожидаю, что в ближайшие 5 лет в цифровые активы перейдет около 1 миллиарда человек, судя по уже имеющимся данным о темпах их внедрения. 

Рост огромен, но рост и возможности не должны выражаться только в денежном эквиваленте. Вы не сможете продать его таким образом. Она изменчива, поэтому бойтесь ее, если ваша единственная идея - разбогатеть.

Мукерджи: Как регуляторы приходят на помощь? 

Казелин: У регуляторов есть определенный мандат в обществе - обеспечивать финансовую стабильность и здравомыслие. Но все регуляторы бьются над одними и теми же вопросами. Другими словами, никто из регуляторов не знает, что именно с этим делать. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

У многих регуляторов есть дети, которые любят криптовалюты, поэтому они имеют дело со своим собственным поколением, следующим поколением, которое держит NFT (неиграбельные токены) и торговые материалы. Это реальная человеческая вещь, это не абстрактная проблема. Я думаю, что в ближайшие 20 лет регуляторами, вероятно, будут люди, которые вполне нормально относятся к криптовалютам.

Мукерджи: Каким вы видите развитие криптовалют? 

Казелин: Я гарантирую вам, что через 50 лет не будет 20 000 криптовалют. Это будет просто вещь, над которой мы смеемся - взрыв валюты из-за открытия новой технологии.

Придут новые поколения, в том числе и регуляторы. В будущем появится новая группа регуляторов. Обучение не начинается с убеждения действующих регуляторов. Это просто дипломатия, это просто базовые переговоры туда-сюда и надежда немного просветить, чтобы не нанести слишком большой ущерб, пока будущее еще не наступило. Но регуляторы через 20 лет получают образование уже сегодня.  

В США все больше сенаторов поддерживают идею принятия биткоина и цифровых активов. И это потому, что он что-то собой представляет. Другой хороший пример - Южная Корея. Нынешний президент, на самом деле, очень "за". Так что, несомненно, придут новые лидеры, которые будут более склонны к криптовалютам и цифровым активам. 

Даже в Индии, кстати, мы должны просто читать поведение регуляторов таким, какое оно есть. И оно не является негативным. Там много путаницы. Это сложно, потому что у вас не так много ориентиров. Знаете, мы никогда не переживали бум и рождение новой формы валюты.

Источник