Более 90% из 200 независимых финансовых консультантов (IFA) в Соединенном Королевстве, которые участвовали в недавнем опросе исследовательского агентства Opinium, указали на негативные настроения в отношении криптовалюты, при этом более трети сообщили об увеличении количества запросов клиентов, связанных с криптовалютами, с начала год.

Ссылаясь на данные опроса, агентство Reuters сообщило в среду, что 93% опрошенных IFA не рекомендуют своим клиентам криптовалютные инвестиционные инструменты.

Аналогичные негативные настроения проявились и в отношении акций мемов - термин, используемый для описания акций компаний, стоимость которых часто определяется манией розничной торговли. В рамках этих цифр 95% опрошенных IFA также заявили, что не будут рекомендовать акции мемов в качестве жизнеспособных вариантов инвестирования для своих клиентов.

Детали опроса также показали, что 90–95% IFA, консультирующих клиентов с портфелем от 140 000 до 280 000 долларов и выше 280 000 долларов, будут обеспокоены, если те же самые клиенты будут инвестировать в криптовалюты. Руководитель исследования Opinium Алекса Найтингейл сказала журналу IFA Magazine:

«В отрасли явно наблюдается неопределенность и озабоченность, и консультанты, работающие с клиентами любого размера, будут настороженно относиться к тому, чтобы их клиенты вкладывали средства в эти продукты. Однако такие виды инвестиций становятся все более распространенными, поэтому будет интересно посмотреть, как консультанты ориентироваться в этом в будущем ".

Обзор IFA согласуется с негативными настроениями, которые разделяют традиционные финансовые деятели страны. Как Управление финансового надзора Великобритании, так и Банк Англии в последнее время выступили с предупреждениями об инвестициях в криптовалюту.

Тем не менее, внедрение криптовалюты в Великобритании продолжает расти: недавнее исследование показало, что в 2020 году больше британцев инвестировали в виртуальные валюты, чем в акции.

Несмотря на то, что большинство IFA являются антикриптовыми, более трети опрошенных советников согласились с тем, что в будущем криптовалюта станет законным классом активов. Чуть меньшая доля - 24% - предложила такой же прогноз для акций мемов.

Источник