Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что биткойн и другие криптовалюты не соответствуют стандартам, позволяющим признать их деньгами, и их лучше всего классифицировать как "крайне спекулятивные инвестиции". Лучшей формой будущих денег будет то, что Бейли назвал усовершенствованными цифровыми деньгами в ходе своего выступления на мероприятии Financial and Professional Services Dinner в Лондоне в понедельник.

Быстрые факты

  • По словам Бейли, криптовалюты и стейблкоины не отвечают двум основам безопасных денег - единственности и окончательности расчетов.
  • Он объясняет одиночество следующим образом: "Где бы мы ни хранили наши деньги - на банковских счетах, в банкнотах, монетах и т.д., - мы можем быть уверены, что все они имеют одинаковую стоимость: фунт на моем банковском счете равен фунту на вашем счете". Другими словами, деньги можно обменивать по номинальной стоимости", - сказал Бейли.
  • "Вторая основа - окончательность расчетов - означает, что когда мы платим за что-то, мы можем быть уверены, что это действительно оплачено".
  • По мнению Бейли, у так называемых "улучшенных" цифровых денег больше шансов стать будущим финансов, чем у криптовалют. Он определил такие усовершенствованные деньги как основанные на интернет-системах, способных обрабатывать исполняемые действия, таких как смарт-контракты, и не ограничивающиеся только цифровыми валютами центральных банков (CBDC).
  • "Нашей основной мотивацией для создания розничного CBDC было бы продвижение идеи единства денег путем обеспечения того, чтобы у населения всегда была возможность перейти к полностью функциональным деньгам центрального банка, которые можно использовать в повседневной жизни", - сказал Бейли.
  • Комментарии главы Банка Англии соответствуют его предыдущим заявлениям и предупреждениям общественности. В июне он заявил, что инвесторы в криптовалюты должны быть готовы потерять все свои деньги.

Источник