В разгар спада на мировом рынке финтеха сектор криптовалют и блокчейна сумел стать лидером по инвестициям на ряде крупнейших европейских рынков.

Согласно отчету "State of European Fintech", опубликованному амстердамским венчурным фондом Finch Capital, в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в первом полугодии 2023 г. наблюдалось 50%-ное падение инвестиций в финтех. Общий объем финансирования снизился с 27,3 млрд. долл. в первом полугодии 2022 года до 11,2 млрд. долл. в первом полугодии 2023 года.

Однако в общей картине криптобизнес выделяется, занимая лидирующие позиции в инвестициях, привлекаемых на нескольких крупных рынках. В Великобритании сектор блокчейна и криптовалют занял 28% от общего числа сделок, заключенных в сфере финтеха в первом полугодии 2023 года. В Нидерландах этот показатель еще выше - 35% всех сделок. В Германии и Франции доля криптовалют составляет 27% и 29% соответственно.

Основным конкурентом криптовалют является сектор кредитования, который оказался лидером по доле рынка в Ирландии и в целом по региону по объему сделок.

Несмотря на "медвежьи" тенденции в финтехе в целом, интерес инвесторов к цифровой экономике представляется устойчивым. Согласно другому недавнему отчету, 24% компаний, занимающихся управлением активами, приняли стратегию работы с цифровыми активами, и еще 13% планируют сделать это в ближайшие два года.

Более того, некоторые криптовалютные компании по-прежнему сообщают о значительном росте. Например, европейский менеджер цифровых активов CoinShares во II квартале 2023 года показал общую выручку в размере 20,3 млн фунтов стерлингов (25,9 млн долл.), что на 33% больше по сравнению с кварталом прошлого года.

Журнал: 6 вопросов Кею Ода. От Goldman Sachs до криптовалюты

Источник