По словам юриста по цифровым активам из компании K&L Gates, есть надежда, что в США может произойти новое возрождение криптовалют после того, как в этом году судебные судьи приняли несколько решений, которые "обуздали SEC".

31 августа Джереми Маклафлин, партнер международной юридической фирмы, отметил, что многочисленные судебные дела в США опровергли аргументы председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, который заявил, что почти все цифровые активы являются ценными бумагами.

Маклафлин выступал на конференции Intersekt23 в Мельбурне вместе с главой компании Novatti, предоставляющей платежные услуги, Эффи Димитропулос и руководителем отдела финтеха компании Invest Hong Kong Кингом Люном.

По его словам, вначале регулирование криптовалют происходило на уровне штатов и было "довольно ясно, что нужно делать", но после того, как в дело вступили Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, "многие рынки стали закрываться".

"Люди делистинговали токены, некоторые компании ушли из США, потому что увидели, насколько агрессивной была и продолжает быть Комиссия по ценным бумагам и биржам США", - сказал Маклафлин.

"Теперь, когда суды начинают немного сдерживать Комиссию по ценным бумагам и биржам, я думаю, что есть некоторая надежда на то, что эта отрасль в США снова разгорается".

В последние месяцы SEC потерпела поражение по иску, поданному против одной из криптовалютных компаний, а также проиграла иск, поданный криптовалютной компанией против нее.

29 августа судья окружного суда США вынес решение против SEC, отклонив заявку компании Grayscale Investments на преобразование ее флагманского фонда Bitcoin (BTC) в биржевой фонд.

Димитропулос (в центре слева), Маклафлин (в центре справа) и Люн (справа) выступают на панели, посвященной регулированию криптовалют. Источник: Том Митчелхилл/Cointelegraph
Димитропулос (в центре слева), Маклафлин (в центре справа) и Люн (справа) выступают на панели, посвященной регулированию криптовалют. Источник: Том Митчелхилл/Cointelegraph

В июле SEC также частично проиграла дело против Ripple Labs по поводу продаж XRP (XRP), когда судья постановил, что эта ценная бумага не является ценной при продаже розничным трейдерам.

"Быть юристом в этом пространстве, консультировать клиентов довольно сложно", - заметил Маклафлин. Он добавил, что его также расстраивает невозможность дать клиентам четкие ответы.

Однако он видит надежду на то, что крипторегулирование выходит из "ямы хаоса".

"Наконец, есть дела, которые возбуждаются, и решения по ним принимаются в пользу индустрии цифровых активов", - добавил Маклафлин.

Австралийцы "отстают", в то время как другие набирают обороты

В другой части дискуссии участников спросили, что они думают о состоянии криптовалютного законодательства Австралии по сравнению с другими странами. Димитропулос из Novatti ответил одним словом: "Отстает".

В качестве доказательства отставания криптовалютного регулирования Австралии Димитропулос указал на новые системы регулирования в Гонконге и Европейском союзе.

"Совершенно очевидно, что Австралия отстает. Что это означает [...] Как это отразится на бизнесе, работающем с цифровыми активами на местах".

Она подчеркнула, что местным криптовалютным фирмам накладно получать юридические консультации, "которые могут прекратить свое существование через три минуты".

"Мы слышали, что казначей собирается выпустить нормативный акт, [Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям] собирается что-то предпринять, законопроект сенатора Брэггса в действии", - сказала она.

"Есть много частей, которые все еще находятся в игре, и нет четкого решения, когда это произойдет. Так что это подтверждает мои слова: `задержка`".

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник