Криптовалюты, такие как биткойн (BTC), не только не снизили, но скорее "усилили финансовые риски" в менее развитых экономиках, говорится в новом исследовании, опубликованном Банком международных расчетов (БМР).

22 августа Консультативная группа директоров по финансовой стабильности (CGDFS) выпустила новый отчет о криптовалютах под названием "Риски финансовой стабильности от криптоактивов в странах с развивающейся экономикой".

Исследование проводилось центральными банками-членами БМР в рамках CGDFS, в том числе центральными банками Аргентины, Бразилии, Канады, Колумбии, Мексики, Перу, США и Чили. В документе подчеркивается, что высказанные мнения принадлежат авторам и "не обязательно совпадают с мнением БМР".

По мнению авторов исследования, криптовалюты, подобные биткоину, обладают "иллюзорной привлекательностью", позволяя быстро решить финансовые проблемы на развивающихся рынках.

"Они продвигались как недорогие платежные решения, как альтернативные варианты доступа к финансовой системе и как заменители национальных валют в странах с высокой инфляцией или высокой волатильностью обменного курса", - говорится в исследовании. Поскольку криптовалюты предположительно усиливают риски финансовой стабильности на развивающихся рынках, у властей есть множество вариантов политики для устранения этих рисков - от прямого запрета до сдерживания и регулирования, отмечается в отчете.

В то же время существуют риски, если центральные банки и регулирующие органы будут реагировать "чрезмерно запретительным образом", говорится в документе, и такая политика может загнать криптовалюты в тень. Авторы добавляют:

"Хотя на сегодняшний день деятельность, связанная с криптовалютами, не достигла заявленных целей, технология все еще может быть использована в различных конструктивных направлениях. Создание нормативной базы для направления инноваций в такие общественно полезные русла будет оставаться ключевой задачей и в будущем."

Центральные банки назвали биржевые фонды (ETF) биткоина одним из основных потенциальных рыночных рисков на развивающихся рынках, поскольку такие продукты способны снизить барьеры входа для "менее искушенных инвесторов" и увеличить их подверженность риску.

Среди рисков авторы исследования называют ситуацию, когда инвесторы Bitcoin ETF "не владеют никакими криптоактивами, но при этом несут большие потери при падении цены биткоина". Кроме того, ETF на основе криптовалютных фьючерсов "могут увеличить волатильность цен и усилить риски, если они владеют значительной долей фьючерсного рынка", - отмечается в документе.

Также представляется несколько неясным, какие именно развивающиеся рынки имеются в виду в исследовании, поскольку многие юрисдикции этой категории, включая Китай и Пакистан, достаточно жестко регулируют криптовалюты. В равной степени неясно, отличается ли ситуация для более развитых стран.

В Bis не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментарии.

Хотя это исследование не обязательно выражает точку зрения BIS, оно является еще одним признаком того, что этот орган с осторожностью относится к принятию криптовалют, таких как биткойн. В другом докладе, опубликованном в июле, международная финансовая организация вновь заявила о своем скептическом отношении к криптовалютам, указав на такие часто упоминаемые проблемы, как нестабильность стабильных монет и предполагаемая необратимость смарт-контрактов.

С другой стороны, центральный банк высоко отозвался о цифровых валютах центрального банка. "Будучи основой будущей денежной системы, CBDC станут фундаментом, на котором будут строиться дальнейшие инновации", - пишет ведомство.

Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник