Большинство децентрализованных автономных организаций (DAO) «ужасно сломаны», говорит Руне Кристенсен.

Во время утреннего интервью на третий день четырехдневной конференции Breakpoint, проводимой Соланой, соучредителю MakerDAO, одной из старейших децентрализованных организаций криптовалютной индустрии, поручено объяснить «Финал» — его план по перестроить децентрализованную организацию, чтобы сделать ее более надежной.

Многолетний план подвергся резкой критике как слишком сложный, но это не помешало сообществу MakerDAO выдвинуть это предложение в прошлом году. В сентябре центр внимания вернулся к предложению Кристенсена «Финал», когда он высказал идею о том, что MakerDAO следует провести хард-форк Solana в качестве основы для своего нового блокчейна для конкретных приложений. Хотя его заявление вызвало празднования и сбои в работе, зависящие от лагеря блокчейнов, ничто не высечено на камне.

В «Финале» скрыто видение будущего ДАО, которые представляют собой самоорганизующиеся группы, обычно управляемые с использованием технологии блокчейна. Он считает, что ДАО можно сделать более устойчивыми и увлекательными, если разделить их на организации с конкретными задачами или субДАО.

Сделайте DAO снова веселым

«Основная цель — это должно быть весело и оставаться веселым», — сказал Кристенсен. «Это не должен быть такой опыт, когда вы воодушевляетесь идеей, а затем, когда вы в нее вникаете, это хаос, политика и драма, и ничего не делается».

"Это чувство веселья очень быстро становится большим разочарованием", - добавил он.

Многие ДАО начинают праздновать и волноваться, но терпят крах и сгорают из-за проблем с управлением. Synthetify, DAO на Solana, недавно потерял 230 000 долларов США в криптовалюте, когда хакер проголосовал и принял собственное предложение о краже у организации. Тем временем SuperDAO, универсальный разработчик DAO, который в 2021 году собрал 10,5 миллионов долларов США, недавно закрылся из-за неустойчивости бизнес-модели. Организация заявила, что поддержала более 2000 запусков DAO, но большинство из них имели короткий срок службы.

MakerDAO, кредитная платформа, которая поддерживает крупнейший децентрализованный DAI стабильной монеты, является одной из самых успешных историй в отрасли, но ей трудно принимать решения и управлять политической борьбой по мере роста ее размеров. Создание subDAO направлено на ускорение инноваций и экспериментов, одновременно сокращая расширение масштабов Maker Core.

Голосование ногами (или стейблкоинами)…

Проблема ДАО, по мнению Кристенсена, заключается в том, что большинство людей не голосуют. Вызывает споры его мнение, что большинству людей не следует голосовать.

У MakerDAO есть два токена: DAI (децентрализованная стабильная монета) и MKR (токен управления). Любой, у кого есть токен MKR, может голосовать за любое предложение по управлению Maker.

По предложению Кристенсена будут запущены два новых токена, которые в настоящее время имеют кодовые названия NewStableToken и NewGovToken. Хотя DAI и MKR по-прежнему сохранятся, тем, кто решит перейти на новые токены, будет предоставлена ​​возможность участвовать в управлении subDAO.

Владельцы MKR и NewGovenToken смогут участвовать в управлении Maker Core, в то время как держатели NewStableToken будут иметь возможность либо застейкать токен для получения сберегательного дохода, что держатели DAI уже могут делать через DAI Savings Rate, или фармить токены для конкретного subDAO и получать доход в виде токенов управления для этого DAO. Фарминг токенов действует как вотум доверия этому subDAO.

«Как пользователь, если это все, что вы делаете, то этого достаточно, теперь вы внесли свой вклад в значимое участие в создании ценности для DAO», — сказал Кристенсен. «Выход за рамки этого каким-либо образом должен быть совершенно необязательным. Это должно быть возможно для тех, кто заинтересован, но подавляющее большинство людей этого не хотят».

Это делает subDAO похожими на корпоративные проекты skunkwork. Они будут жить и умирать в зависимости от распределения ресурсов.

«С одной стороны, выбирая этот subDAO, вы должны получить больше ресурсов», — сказал Кристенсен. «И с другой стороны, вы также попадаете в положение, когда, если subDAO преуспеет, а с моими увеличенными ресурсами он будет работать еще лучше, я получу часть потенциала роста, потому что сейчас я занимаюсь фармом токенов».

SubDAO могут так же быстро попасть в те же старые ловушки управления, если не будет уделяться внимание несанкционированному финансированию и инновациям, говорит Pet3rpan, партнер инвестиционной компании 1kx, который помог создать одну из первых инвестиционных DAO, MetaCartel Ventures.

«Минимизация управления — это один из способов добиться большего количества несанкционированных инноваций», — сказал он.

Pet3rpan считает, что переход к модели распределения ресурсов, основанной на результатах (OBRA), может помочь

минимизируйте управление за счет сокращения количества времени, затрачиваемого на распределение ресурсов, за счет использования ежеквартальных ключевых показателей эффективности, которые обеспечивают проверку и балансирование эффективности инициатив. По его словам, к этой модели ДАО все больше тяготеют.

Изменение лица DAO

Платформа децентрализованного финансирования PsyFi, базирующаяся в Солане, испытывала трудности с управлением в своем DAO. DAO, который управляется токеном PSY и насчитывает 29 членов, использует «гибридную» модель и рассматривает возможность дальнейшего перехода на subDAO.

«Если кто-то хочет принять участие, он обязательно должен проявить большую инициативу, чтобы выделиться».

поэтому им необходимо четко понимать, что мы делаем и куда идем», — сказал Томми Джонсон, соучредитель PsyFi.

Отсутствие взаимодействия и проблемы с управлением и токеномикой вдохновили PsyFi на сотрудничество с Hxro для запуска Armada, программного решения, которое помогает DAO на Solana запускать и активировать свои сообщества посредством распространения токенов.

Как и большинство подотраслей криптоиндустрии, инфраструктурные инструменты еще не совсем созданы. План Кристенсена состоит в том, чтобы создать более удобные интерфейсы для взаимодействия с DAO, которые, как он ожидает, выиграют от развития искусственного интеллекта (ИИ).

«Вы можете проделать большую работу по разработке этой воронки того, какую информацию [должен] видеть новичок в первую очередь, и от чего вы должны его оградить, потому что это слишком сложно и вызовет информационную перегрузку», — сказал Кристенсен. «Сегодня ничего подобного не происходит, и мы сосредоточимся на этом».

По словам Пет3рпана, лишь немногие инструменты управления и DAO стали популярными, потому что большинство из них скорее ограничивали организации, чем помогали им. Для большинства DAO еще очень рано, им нужно научиться работать, а затем создавать инструменты для этого, добавил он.

Источник