Согласно сообщению Reuters, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) и известный критик биткоина (BTC) Кристин Лагард поделилась семейной историей о неудачных инвестициях в криптовалюту.

Лагард рассказала студентам в ратуше во Франкфурте 24 ноября, что ее сын потерял «почти все» свои инвестиции в криптоактивы, несмотря на настойчивые предупреждения, сообщает Reuters .

«Он по-королевски меня проигнорировал, и это его привилегия», — как сообщается, заявила Лагард, добавив, что потерял «почти все деньги, которые вложил».

Глава ЕЦБ не раскрыла сумму, которую потерял ее сын, отметив, что, по его словам, это не «много», а всего лишь «около 60%» его инвестиций в криптовалюту. "Поэтому, когда я затем еще раз поговорила с ним об этом, он неохотно признал, что я права", - как сообщается, заявила Лагард, добавив:

«Как вы можете заметить, у меня очень низкое мнение о криптовалютах [...] Люди вольны вкладывать свои деньги куда хотят, люди вольны спекулировать столько, сколько хотят, (но) люди не должны быть свободными участвовать в уголовно санкционированной торговле и бизнесе».

Лагард известна в криптовалютном сообществе своей антикриптовалютной позицией. В 2022 году глава ЕЦБ заявил, что криптовалюты «ничего не стоят», поскольку активы «ни на чем не основаны». В 2021 году президент ЕЦБ также предсказал, что центральные банки мира в ближайшее время перестанут хранить биткойны.

Критикуя криптовалюты, такие как Биткойн, Лагард стала большой поклонницей концепции цифровой валюты центрального банка (CBDC). В апреле 2023 года Лагард признала, что потенциальный цифровой евро будет использоваться «ограниченно» для контроля повседневных платежей.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник