3 августа стаблкоин crvUSD, принадлежащий компании Curve Finances, ненадолго подешевел, отреагировав на неопределенную обстановку вокруг протокола после его недавней эксплуатации. В течение дня курс стейблкоина упал на 0,35%, после чего он восстановил привязку к доллару США.

Кривые crvUSD используют для поддержания привязки механизм, называемый алгоритмом PegKeeper, который управляет процентной ставкой и коэффициентом ликвидации на основе спроса и предложения стейблкоинов для поддержания их стоимости. Другими словами, он гарантирует, что стоимость crvUSD должным образом обеспечена залогом, балансируя спрос и предложение.

В своем Twitter компания Curve Finance сравнила девальвацию стейблкоинов с мартовским крахом банка Silicon Valley Bank, который привел к кратковременному обесцениванию USD Coin (USDC). "События последних дней в некотором смысле похожи на ситуацию с SVB/USDC. Однако crvUSD просел всего на 0,35% и в настоящее время находится в 0,1% от привязки", - отмечается в протоколе.

А что с crvUSD? Как его цена реагирует на шоковые события, депеширует ли она?

События последних дней в чем-то похожи на ситуацию с SVB/USDC. Однако crvUSD просел всего на 0,35% и сейчас находится в 0,1% от привязки pic.twitter.com/HaMfbkiFSR

- Curve Finance (@CurveFinance) 3 августа 2023 г.

Децентрализованная стабильная монета проходит первый стресс-тест с момента выпуска в мае этого года. 30 июля Curve Finance подверглась взлому, вызванному уязвимостью в языке программирования Vyper. После этого опасения по поводу заразительного влияния взлома на экосистему децентрализованных финансов (DeFi) вызвали панику во всех протоколах, что привело к падению курса управляющего токена Curve DAO (CRV) на 20,91% в последующие часы.

В связи со взломом и снижением цены CRV многие представители криптовалютного сообщества задались вопросом о том, не возникнет ли эффект домино для других протоколов. Основатель компании Curve Finance Михаил Егоров взял кредит на 100 млн. долл. в стабильных монетах, используя в качестве залога собственные активы CRV. В последние несколько дней он пытался уменьшить свою кредитную позицию.

Протоколы DeFi поддерживали компанию Curve во время кризиса. Цзюнь Ду, сооснователь Huobi, приобрел у Егорова 10 млн CRV за 4 млн долл. Кроме того, основатель Aave Chan Марк Целлер предложил казначейству Aave купить у протокола токены CRV на сумму 2 млн. долл. Согласно этому предложению, приобретение станет сильным сигналом о том, что игроки DeFi поддерживают здоровье экосистемы, и в то же время позиционирует Aave DAO как более стратегически важную компанию перед лицом рисков заражения.

Журнал - Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник