После того, как в начале этого месяца у нее украли 26 миллионов долларов в криптовалюте, торговая фирма Kronos Research обратилась к своему хакеру для переговоров.

Компания предложила снять все юридические обвинения, если хакер вернет 90% украденных средств, оставив ему около 2,5 миллионов долларов.

Взлом исследования Кроноса

Kronos сделал свое предложение через сообщение о транзакции Ethereum на адрес блокчейна хакера в понедельник – распространенный метод прямых переговоров с анонимными криптоворами.

"Мы признаем сложность ситуации и готовы вести переговоры по ее решению", - написал Кронос. «Мы предлагаем вознаграждение в размере 10% от любых украденных средств, а остальные 90% должны быть возвращены, и в этом случае мы не будем добиваться этого дальше».

Фирма добавила, что ее предложение будет действовать только до четверга, 30 ноября, 08:00 UTC.

Kronos первоначально сообщил о взломе 18 ноября, утверждая, что неавторизованная организация получила доступ к его ключам API. С тех пор торговля и вывод средств возобновились, и компания заверила последователей, что ее убытки не составляют «значительной части» ее капитала и могут быть покрыты собственными силами.

Более позднее исследование, проведенное исследователями блокчейна в Lookonchain, показало, что большая часть потерь (24,57 миллиона долларов США) была потеряна в Tether USD (USDT), а также еще ~ 959 000 долларов США в эфире (ETH) и ~ 125 000 долларов США в монетах USD (USDC).

Красота наград

Добыча, хотя и значительная, вряд ли является чем-то необычным в криптовалюте.

Менее чем за неделю до этого сетевой сыщик ZachXBT сообщил о взломе USDT на сумму 27 миллионов долларов из неопознанного криптокошелька, после чего хакер использовал обычные методы, чтобы скрыть следы украденных средств в блокчейне.

В результате еще одного крупного взлома в этом месяце криптовалютная биржа Poloniex, принадлежащая Джастину Сану, потеряла 125 миллионов долларов США по более чем 175 различным активам, включая BTC, ETH, стейблкоины и различные мемкойны. Еще одна биржа миллиардера, HTX, в сентябре была взломана на $8 млн.

В обоих случаях биржи предлагали «белые» бонусы, аналогичные Kronos, предлагая хакерам оставить себе 5% своей добычи. Хакер HTX уже принял и вернул большую часть денег, а Sun теперь планирует «эпическую раздачу» для жертв на обеих биржах.

Kyber Network — межсетевой протокол DEX, взломанный на прошлой неделе за более чем 46 миллионов долларов — также вернул 4,7 миллиона долларов в понедельник в результате переговоров о вознаграждении Whitehat.

Источник