В то время как украинское правительство предприняло шаги по легализации биткойнов (BTC) на фоне продолжающихся атак со стороны российских военных, некоторые из крупнейших местных банков, как сообщается, запретили своим клиентам покупать BTC за национальную валюту.

ПриватБанк, крупнейший коммерческий банк Украины, временно запретил своим клиентам покупать биткойны за национальную валюту, гривну (UAH), сообщило в четверг отраслевое издание Forklog.

В сообщении со ссылкой на представителя ПриватБанка отмечается, что последние ограничения ПриватБанка соответствуют распоряжению Национального банка Украины. Сообщается, что ограничения будут действовать в течение текущего периода военного положения в стране.

Заявление было сделано вскоре после того, как украинское подразделение Binance в среду сообщило об ограничениях криптовалюты ПриватБанка.

«Сообщаем вам, что ПриватБанк не будет поддерживать операции с гривнами на всех без исключения криптобиржах с марта 2022 года», — говорится в сообщении Binance Ukraine в Facebook.

Binance также порекомендовала своим клиентам воспользоваться ее сервисом однорангового обмена (P2p), отметив, что другие банки могут принять аналогичное решение в любое время.

Согласно официальному сайту банка, ПриватБанк предпринял ряд шагов для сохранения финансовой стабильности в условиях военного положения, предоставив кредитные каникулы и увеличив лимиты на снятие средств. ПриватБанк не ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Первые сообщения об ограничениях, связанных с криптовалютой, появились в ПриватБанке в конце февраля, когда некоторые пользователи заявили, что банки блокируют учетные записи пользователей, связанных с криптобиржами P2P, такими как LocalBitcoins.

Какие есть альтернативы отправить деньги украинцам с помощью крипты? Приватбанк нас подводит. https://t.co/jIOmG7ZhjT

— клаберус Слава Україні! (@claberus) 26 февраля 2022 г.

В среду президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании в стране правовой базы для работы регулируемого крипторынка. Украинское правительство активно работало над принятием нормативных актов, а украинский парламент принял закон во втором чтении в середине февраля.

Источник