Сообщается, что ACE Exchange, одна из крупнейших тайваньских платформ для торговли криптовалютой, находится под следствием по подозрению в мошеннической деятельности, при этом местные власти оценивают сумму мошенничества в более чем 32 миллиона долларов.

Однако в компании уточнили, что ее сотрудники не причастны к предполагаемому делу о мошенничестве.

Основатель ACE Exchange арестован по обвинению в мошенничестве

По сообщению местного новостного агентства Liberty Times, тайваньская полиция арестовала основателя ACE Exchange Дэвида Пэна и 13 других подозреваемых, которые, как утверждается, являются сотрудниками фирмы за то, что они якобы продвигали инвесторам бесполезные криптовалюты в течение трех лет.

Согласно отчету, Пан вместе с Линь Наном, которые, по всей видимости, являются вдохновителями, сообщили инвесторам через различные социальные сети, что эти токены будут размещены на популярных местных и зарубежных криптобиржах, чтобы придать им авторитет.

Они также предположительно обманули ничего не подозревающих жертв, заставив их поверить в то, что купленные криптовалюты принесут огромную прибыль. Однако продвигаемые токены либо резко упали в цене, либо больше не находились в обращении.

Тем временем в результате многочисленных рейдов полиции удалось арестовать Пана и 13 подозреваемых и конфисковать 111,52 млн тайваньских долларов (3,6 млн долларов США) в доме Линя.

Власти также конфисковали криптоактивы на сумму 108 миллионов тайваньских долларов (3,4 миллиона долларов США), при этом общая стоимость конфискованных активов превысила 200 миллионов тайваньских долларов (6,4 миллиона долларов США). В отчете далее говорится, что, по мнению полиции, объем мошенничества со стороны Пана и Линя за три года составил примерно 1 миллиард тайваньских долларов (32 миллиона долларов США).

Биржа ACE заявила, что сообщения об арестах не соответствуют действительности

После новостей о деле о мошенничестве ACE Exchange опубликовала заявление, в котором говорится, что ее сотрудники не были арестованы полицией, при этом заявив, что проблема связана с некоторыми криптовалютами, зарегистрированными в 2019 году, которые «участвовали в незаконной деятельности».

«По сути, ACE сотрудничает со следствием в качестве свидетеля. Некоторые СМИ сообщили, что в деле замешаны наши сотрудники, что не соответствует действительности. Мы направили письмо в СМИ, чтобы они исправили это».

Компания также заявила, что исключит торговую пару MOCT/TWD со своей платформы 8 января 2024 года. ACE добавила, что фирма проводит регулярный «процесс обзора рынка» для листингов монет и исключит из списка токены, которые не соответствуют требованиям. .

ACE Exchange была основана в 2018 году и является одной из трех крупнейших криптоплатформ Тайваня.

Источник