Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) – крупнейший федеральный банк Германии – готов предложить услуги по хранению цифровых активов и объединился с криптобиржей Bitpanda.

Основная цель — удовлетворить растущий спрос на управление цифровыми активами среди институциональных и корпоративных клиентов. Выпуск запланирован на вторую половину 2024 года.

Согласно официальному объявлению, LBBW будет использовать передовую инфраструктуру «Инвестиции как услуга» (IaaS) Bitpanda Technology Solution для предоставления услуг хранения и закупок криптовалюты своим корпоративным клиентам.

Bitpanda заявила, что пилотный проект по хранению и приобретению криптовалют, таких как Биткойн, Эфириум и другие цифровые активы, получит дальнейшее развитие в ближайшие пару месяцев.

Комментируя развитие событий, д-р Юрген Харенгель, главный операционный директор корпоративного банка LBBW, сказал:

«Спрос со стороны наших корпоративных клиентов на цифровые активы растет. Мы убеждены, что криптоактивы станут строительным блоком для дальнейших бизнес-моделей. Благодаря этому сотрудничеству мы на ранней стадии создаем техническую и нормативную базу для наилучшей поддержки. индивидуальные криптостратегии наших корпоративных клиентов».

Немецкие банки и управляющие активами постепенно стали более активно участвовать в криптоактивах, предоставляя кастодиальные услуги и создавая свои собственные продукты для этого класса активов, возможно, в ожидании предстоящих правил ЕС.

Deutsche Bank, например, разрабатывает собственную службу хранения цифровых активов, а его подразделение DWS участвует в группе, создающей стейблкоин, номинированный в евро.

В феврале прошлого года DZ Bank, который является вторым по величине банком Германии по размеру активов, объявил о планах предложить услуги по хранению цифровых активов в сотрудничестве со швейцарской фирмой Metaco и платформой оркестрации Harmonize.

Источник