Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) - крупнейшая финансовая организация в Японии - по сообщениям, рассматривает возможность выпуска глобальных стейблкоинов через свою блокчейн-платформу.

Ранее банк уже раскрывал планы по введению таких токенов, привязанных к стоимости японской иены.

Новая идея MUFG в области криптовалют

Как сообщает Bloomberg, организация ведет переговоры с лидерами отрасли и другими компаниями о майнинге стейблкоинов, привязанных к иностранным валютам, таким как доллар США. Для этого она намерена использовать свою блокчейн-платформу Progmat, заявил вице-президент по продуктам Тацуя Сайто.

Руководитель добавил, что потенциальными партнерами в этом проекте являются несколько местных финансовых учреждений, развлекательные фирмы и другие нефинансовые предприятия. Запросы поступают и от иностранных организаций, что означает, что Япония может стать глобальным центром для стабильных монет, считает Сайто.

Такие финансовые продукты стали предметом повышенного внимания в азиатской стране, особенно после краха алгоритмического стейблкоина UST в прошлом году, который привел к многомиллиардным потерям инвесторов.

Японские власти признали стейблкоины цифровыми деньгами, но заявили, что их могут выпускать только лицензированные банки, агенты денежных переводов или трастовые компании. Сайто высоко оценил недавно вступившее в силу законодательство, заявив, что оно может обеспечить дополнительную защиту потребителей:

"Эмитенты и пользователи могут чувствовать себя в безопасности, используя стабильные монеты".

Правительство Японии под руководством премьер-министра Фумио Кисиды позволило местной криптоиндустрии процветать, введя благоприятные правила. Прошлым летом оно утвердило политику, которая должна способствовать развитию сектора Web3 в стране.

Кроме того, ведущие лоббистские группы подняли свой голос по поводу налогообложения криптовалют, настаивая на том, чтобы правящий орган снизил ставки. Если их пожелание получит одобрение, отечественные компании будут освобождены от уплаты налогов на бумажный доход от владения криптовалютами, если они владеют ими не для краткосрочных сделок.

Предыдущие усилия

Доверительное банковское подразделение MUFG впервые проявило интерес к этому вопросу в феврале 2022 года, изучая возможности запуска стейблкоина, привязанного к официальной валюте Японии.

Эксперты утверждают, что такой токен мог бы позволить организации увеличить свою платежную сеть за счет мгновенных расчетов по операциям с ценными бумагами. В настоящее время такие денежные процедуры стоят довольно дорого, а их завершение может занять несколько дней.

Источник