Mitsubishi UFJ Financial Group, крупнейшая финансовая группа Японии, усердно работает над тем, чтобы стать лидером в разработке стейблкоинов, запуская собственный проект стейблкоинов.

В среду MUFG представила свою платформу стейблкоинов под названием «Progmat Coin», основанную на блокчейне систему для выпуска и управления стейблкоинами с привязкой к японской иене в соотношении 1:1.

Платформа призвана обеспечить «универсальный метод оплаты цифровыми активами», обеспечивая межсетевую совместимость с широким спектром других цифровых активов, отличных от выпущенных на Progmat, а также с цифровой валютой центрального банка Японии, цифровой иеной.

Согласно объявлению, проект Progmat Coin основан на вкладе и работе «Исследовательского консорциума ST» MUFG, созданного еще в 2019 году с целью разработки стандартов для токенов безопасности. В настоящее время консорциум переименовывается в «Консорциум совместного создания цифровых активов», целью которого является расширение сферы деятельности за пределы токенов безопасности на другие сектора, такие как стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT), криптоактивы и другие.

В рамках проекта японский финансовый гигант также планирует представить стабильную монету на основе японской иены, подтвердил Cointelegraph представитель MUFG.

«Это правда, что мы стремимся выпустить стейблкоин на основе японской иены. У нас есть план выпустить наш стейблкоин в течение 2023 года», — заявил представитель. Как сообщалось ранее, MUFG ранее работала над аналогичными разработками в области цифровой валюты как минимум с 2015 года.

Представитель подчеркнул, что последний проект стабильной монеты «полностью отличается» от крупного японского проекта цифровой валюты, известного как «DCJPY». Объявленная в ноябре 2021 года инициатива объединила около 70 японских компаний, включая MUFG, Mizuho и Sumitomo, для запуска цифровой валюты на основе иены в 2022 году.

Эта новость появилась на фоне растущего интереса японских финансовых компаний к выпуску и управлению цифровыми валютами и стейблкоинами. Местное информационное агентство Nikkei Asia сообщило на прошлой неделе, что японский торговый дом Mitsui планирует выпустить криптовалюту, привязанную к золоту.

Как сообщалось ранее, Японское агентство финансовых услуг планировало предложить в 2022 году закон, ограничивающий выпуск стейблкоинов только банками и компаниями, осуществляющими электронные переводы.

Источник