У одного из крупнейших майнеров биткоина - Core Scientific - к концу 2022 года могут закончиться деньги, что может побудить его подать заявление о банкротстве.

Акции компании сильно упали после этой новости. Согласно текущим рыночным данным, они торгуются по цене около $0,28, что примерно на 72% меньше, чем вчера.

  • Падение рынка, рост цен на энергоносители и усиление конкуренции являются основными факторами, которые негативно повлияли на результаты деятельности и ликвидность компании.
  • Core Scientific заявила, что отложит свои выплаты в октябре и начале ноября "в отношении нескольких видов оборудования и других финансовых обязательств, включая два промежуточных векселя".
  • Компания активно изучает альтернативные варианты и наняла несколько специалистов для решения своих проблем. Однако существует реальная возможность того, что к концу года у компании закончатся средства и она обратится за защитой от банкротства:

"Существуют существенные сомнения в способности компании продолжать свою деятельность в течение разумного периода времени".

  • В настоящее время майнер владеет 24 BTC и имеет около $26,6 млн наличными. Для сравнения, в прошлом месяце она владела 1 051 BTC и 29,5 млн долларов.
  • Core Scientific вошла в Nasdaq в результате слияния с корпорацией Power & Digital Infrastructure Acquisition Corporation, оцениваемого в 4,3 миллиарда долларов, в начале этого года.
  • На момент написания этих строк акции компании находятся на отметке $0,28, что на 72% меньше, чем 24 часа назад.
  • Еще один майнер криптовалют, который борется с теми же проблемами, - техасская компания Compute North. В прошлом месяце она подала заявление о банкротстве по главе 11 после того, как стало известно, что она задолжала около 500 миллионов долларов по меньшей мере 200 кредиторам.

Источник