26 января в средней статье показала, что организация, имеющая контроль над несколькими адресами Ethereum, последовательно приобретала криптовалюты до их листинга на Binance, продавая их за прибыль на миллион долларов после мероприятия.

Статья относится к 16 случаям с точки зрения анализа в сети, демонстрируя, как таинственная сущность знала о списках Binance за несколько дней, и как она вряд ли будет выполнена кем-то с небольшим опытом в сокрытии своих треков.

Удивительно, но основатель Binance Changpeng "CZ" Чжао выступил с заявлением на эту тему два месяца спустя, только после того, как статья получила тягу в Твиттере. CZ утверждает, что обмен «заморозил 2 миллиона долларов, связанные с рассматриваемым адресом», но не говорит, были ли сотрудники Binance.

В настоящее время трейдеры требуют расследования незаконного использования инсайдерской информации в этих многочисленных «передних» экземплярах. Однако бремя доказывания незаконного доступа к привилегированной информации может оказаться трудным для прокуроров.

Данные на цепочке показывают скрытые операции инсайдера Binance Sistings. В течение нескольких месяцев этот анонимный индивидуальный фронт-ранн печально известные насосы биканса из нескольких альткойнов, бронируя 7-значную прибыль. И он оставил след, чтобы мы могли следовать ... (1/9)

- Fatman (@fatmanterra) 28 марта 2023 г.

На первый взгляд, обвинения в списках Bindance Binance кажутся разумными. Тем не менее, данные в ходе цепь и многочисленные случаи «явной удачи» при покупке криптовалют на децентрализованных биржах (DEX) до их листинга на Binance могут не представлять собой преступление.

Альткойны не обязательно являются инструментом ценных бумаг

Инструмент по ценным бумагам - это финансовый актив, который можно купить или продавать на регулируемых биржах, представляющих собственность или долг от публично торгуемой компании или государственного лица. Наиболее распространенные типы ценных бумаг включают акции, облигации, опционы и фьючерсные контракты.

Спасибо, что указали на это. Мы заморозили 2 млн. Долл. США, связанные с рассматриваемым адресом до вашей ветки (и они никогда не просили повторно нанести). Мы также всегда боремся с потенциальными утечками и т. Д. Мы приветствуем вас, чтобы указать на них и в будущем. Помогает всем нам.

- CZ Binance (@cz_binance) 29 марта 2023 г.

В Соединенных Штатах список ценных бумаг и торговля в основном регулируются двумя государственными учреждениями: Комиссией по ценным бумагам и биржам и регулирующим органом финансовой индустрии (FINRA). SEC отвечает за обеспечение соблюдения федеральных законов о ценных бумагах, включая надзор за требованиями регистрации и раскрытия информации для эмитентов по ценным бумагам, в то время как FINRA контролирует фирмы и специалисты, участвующие в отрасли ценных бумаг.

Обвинения против организации, которая последовательно проводит скрытые операции перед списками биканта, предположительно получая выгоду более чем на 1,4 млн. Долл. США, могут иметь все элементы, которые оправдывают необычную торговую деятельность и, почти наверняка, неэтично. Что еще более важно, такие организации могли бы получить информацию без знаний сотрудников Binance. Тем не менее, есть три причины, по которым правила инсайдерской торговли, вероятно, не могут применяться к такому делу.

Передний завод Coinbase связан с мошенничеством

В отличие от ценных бумаг, инвестиции в неберии, такие как недвижимость, искусство, товары и криптовалюты, не регулируются SEC или любым другим регулирующим органом. В результате не существует конкретных законов или правил, запрещающих фронт в этих типах инвестиций.

Несмотря на то, что приведенное выше утверждение верно, самый известный случай инсайдерской торговой деятельности, в котором участвовал бывшего менеджера по продукту в Coinbase, в конечном итоге включал мошенничество с проволокой. В соответствии с федеральным законодательством США мошенничество с проводами определяется как преступление, которое включает в себя схему обмана других, с использованием межгосударственных проволочных коммуникаций, включая электронные форматы.

Мошенничество в проводе - это серьезное преступление, которое может привести к серьезным штрафам, включая штрафы и тюремное заключение. Обычно он расследуется и преследуется федеральными правоохранительными органами, такими как Федеральное бюро расследований или Министерство юстиции.

Никхилу Вахи и Самие Рамани были обвинены в использовании кошельков блокчейна Ethereum для приобретения цифровых активов и торговли перед объявлениями Coinbase. Тем не менее, юрисдикция - это огромная разница по сравнению с кошельком, привязанным к листингу Binance, поскольку обмен не находится в США и, предположительно, не обслуживает клиентов, базирующихся в этом регионе.

Во многих юрисдикциях не может быть конкретных законов или нормативных актов, которые запрещают фронт в инвестициях, не связанных с нечетными. Следовательно, без юридической основы запрета такого поведения, его нельзя считать незаконным.

Нужно доказать, что информация была незаконно приобретена

Фронт-задержка в ценных бумагах часто ассоциируется с инсайдерской торговлей, что является незаконным. Тем не менее, инсайдерская торговля обычно включает в себя торговые ценные бумаги на основе материальной, непубличной информации. Поскольку инвестиции, не связанные с нечетными, не связаны с ценными бумагами, концепция инсайдерской торговли не применяется.

Чтобы построить дело против владельца адреса листинга, связанного с бинантом, необходимо продемонстрировать, что владелец получил привилегированную информацию незаконными средствами. Даже если аккаунт имеет идеальный послужной список, косвенные доказательства вряд ли будут удерживать в этом случае.

К сожалению, регулирование криптовалюты в лучшем случае неоднозначно, и даже SEC испытывает трудности с доказывание судам, какие криптовалюты считаются ценными бумагами. Более того, дело о торговле товарными будущими торговой комиссией против Binance и CZ демонстрирует, что пользователи не защищены от незаконной торговой деятельности, независимо от того, происходят ли они со знаниями или одобрением управления обменом.

Марсель Печман - крипто -аналитик, который в течение 17 лет работал в качестве торговца продажами акций для UBS, Deutsche Bank, Pactual & Banco Safra. Он имеет сертификат аспиранта в области инженерии и степень бакалавра в области делового администрирования.

Источник