Хотя многие сомневались в их шансах, компания Grayscale выиграла суд у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что еще на один шаг приблизило американский рынок к одобрению спотового ETF на биткоин.

Начиная судебный процесс, некоторые юристы и эксперты рынка считали победу Grayscale вполне вероятной: Вот лишь некоторые из них

Почему победа Грейскала была обеспечена

Еще в июне старший правовой аналитик Bloomberg Intelligence Эллиот З. Стайн оценил шансы Grayscale на победу в судебном процессе против SEC в 70%.

"SEC и председатель Гэри Генслер, возможно, готовятся к проигрышу и стремятся упредить его или сделать бессмысленным, одобрив заявку на спотовый биткоин ETF до или примерно одновременно с решением суда", - написал тогда аналитик в аналитической записке.

В своем иске Grayscale обвиняет SEC в произвольном и капризном подходе к рассмотрению ее заявки на преобразование биткоин-фонда Grayscale в спотовый ETF. Grayscale утверждает, что одобрение агентством "аналогичных" фьючерсных ETF на биткоин свидетельствует о двойных стандартах.

Во время устных слушаний в марте судьи, наблюдавшие за ходом дела, по всей видимости, согласились с мнением Grayscale, предъявив SEC претензии за отсутствие достойного объяснения, почему Grayscale была не права. После соответствующих слушаний Штейн повысил шансы Grayscale на победу с 40% до 70%.

Аналитики Bloomberg по ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балкунас также встали на сторону Стейна в этом вопросе. По крайней мере, с июня они считают, что победа Grayscale в суде - наиболее вероятный путь к утверждению ETF в этом году, несмотря на выход на рынок компании Blackrock.

Еще один правильный выбор для Дитона

Криптоюрист Джон Дитон, представлявший интересы тысяч инвесторов XRP в ходе судебного процесса Ripple против SEC, предсказал победу Grayscale в суде еще в феврале, до того как состоялись устные слушания.

Я прогнозирую победу @Grayscale. Когда вы даете отпор, SEC выигрывает не так успешно, как хотелось бы @GaryGensler и другим - так же, как @s_alderoty недавно сообщил в Твиттере, что SEC проиграла 4 из последних 5 дел в Верховном суде. https://t.co/QakllHSDiM

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 28 февраля 2023 г.

"Когда вы даете отпор, SEC не так успешно побеждает, как хотелось бы верить Гэри Генслеру и другим", - сказал он в то время.

После решения суда во вторник Дитон заявил, что многие "умные юристы" считали, что SEC выиграет, поскольку Grayscale пыталась соответствовать "очень высокому и сложному стандарту", доказывая "произвольное и капризное" отношение со стороны агентства.

Однако многолетний опыт борьбы с SEC по делу XRP показал Дитону, что агентство постоянно выдвигает "непоследовательные, бессвязные, а зачастую и абсурдные аргументы, причем снова и снова".

"Я был уверен, что SEC проиграет, потому что я был уверен, что они не смогут разумно объяснить, почему они разрешили фьючерсный ETF, а не спотовый", - сказал он.

Несмотря на рост курса биткоина и GBTC в ответ на эту новость, другие эксперты предупреждают, что одобрение спотового ETF еще не гарантировано. В прошлом месяце адвокат Джо Карласаре, поддерживающий биткоин, заявил CryptoPotato, что "победа" Grayscale означает, что SEC будет предписано пересмотреть свое решение по заявке компании.

Тем не менее, в начале июля Карласаре заявил, что наилучшие шансы на одобрение ETF "связаны с благоприятным исходом дела Grayscale против SEC".

У меня

- Джо Карласаре (@JoeCarlasare) 29 августа 2023 г.

Источник