Согласно недавнему анализу CNBC, восемь высокопоставленных политиков США или их ближайшие родственники торговали криптовалютой за последний год, делая ставки от 1000 до 100 000 долларов.

В общей сложности семь республиканцев сообщили о покупке или продаже криптовалюты, в том числе сенатор Пэт Туми из Пенсильвании. Между тем, только один демократ сообщил о торговле - представитель Иллинойса Мари Ньюман.

От биткойна к догекойну

В то время как биткойн был самой популярной криптовалютой среди высокопоставленных политиков в США — с транзакциями на общую сумму около 229 000 долларов, анализ показал, что законодатели также занимались мемкойнами — примерно 32 000 долларов в торговле Dogecoin.

Между тем, Ethereum стал второй по популярности криптовалютой — общая сумма сделок законодателей составила около 40 000 долларов. Тем не менее, члены Конгресса также не уклонялись от альтов, таких как Cardano, Stellar, Celo, Chainlink, Basic Attention Token и EOS.

Анализ был основан на финансовых раскрытиях Конгресса и информации от Capitol Trades. Поскольку сделки представлены в виде диапазона, для подсчета общей активности транзакций использовались средние точки.

Пока регулирующие органы обдумывают новые правила для криптовалютного сектора, остается неясным, подпадает ли криптовалюта под действие предложений запретить Конгрессу торговать отдельными акциями.

«Члены Конгресса не должны покупать и продавать корпоративные акции здесь. Я боролся с этой практикой в ​​течение десяти лет», — сказал CNBC сенатор Шеррод Браун, который представил закон, запрещающий торговлю акциями. Однако, по словам демократа из Огайо, который также возглавляет Банковский комитет Сената, «криптовалюта сложнее».

Между тем, сенатор Туми выступает против любого запрета на торговлю, поддерживая существующие законы, которые требуют раскрытия финансовой информации и запрещают Конгрессу заниматься инсайдерской торговлей. Высокопоставленный член банковского комитета приобрел до 15 000 долларов в Grayscale Ethereum Trust и до 15 000 долларов в Grayscale Bitcoin Trust в июне, и, по словам его пресс-секретаря, «его инвестиции в криптовалюту являются просто отражением широких финансовых тенденций».

Прошлым летом сенатор от Пенсильвании стал известен как сторонник отрасли благодаря поправке Уайдена-Луммиса-Туми к спорному законопроекту об инфраструктуре, в которой была предпринята попытка ограничить проблематично широкое определение того, кто квалифицируется как крипто-брокер.

«Учитывая, что криптовалюта стала классом активов значимого размера, поддержание хорошо диверсифицированного инвестиционного портфеля теперь означает владение некоторой криптовалютой», — сказала пресс-секретарь Туми, которая сообщила, что «криптовалюта составляет очень скромную часть — менее 1% — его общего инвестиционного портфеля».

Ограничение финансовой деятельности Конгресса

Напротив, двое законодателей, которые торговали криптовалютами в прошлом году, заявили CNBC, что они поддерживают ограничение финансовой деятельности Конгресса.

Представитель Мари Ньюман из Иллинойса оказалась единственным демократом в группе криптотрейдеров.

Ее финансовые раскрытия показывают, что ее муж инвестировал от 15 000 до 50 000 долларов в Grayscale Bitcoin Trust в ноябре, а еще одна покупка на сумму от 1000 до 15 000 долларов была совершена в январе через совместный счет.

Об этом CNBC сообщил представитель демократов.

«В рамках общей семейной программы сбережений для оплаты обучения в колледже, обширных семейных расходов на здравоохранение и выхода на пенсию муж конгрессмена Ньюман в течение многих лет инвестировал в различные компании, основываясь на общедоступной информации»,

«Эти сделки проводятся исключительно ее мужем и регулярно раскрываются в соответствии с текущей политикой Палаты представителей», — отметил он, добавив, что Ньюман поддерживает усилия законодателей по ограничению или запрету торговли, включая криптовалюту.

Представитель Флориды Майк Вальц также заявил CNBC, что поддерживает ограничение торговли акциями Конгресса. Однако республиканец не уточнил, будет ли он за полный запрет и следует ли включать криптовалюту.

В июне Уолтц дважды покупал биткойны, инвестируя от 15 000 до 50 000 долларов оба раза.

«С точки зрения государственной политики я считаю, что криптовалюта и блокчейн выгодны для потребителей, потому что они служат страховкой от инфляции, авторитарные режимы ненавидят их и демократизируют валюту для малообеспеченных, отрезанных от традиционного капитала».

Вальс сказал CNBC, добавив, что инвестиции в биткойн были сделаны по совету его финансового менеджера.

Самый активный криптотрейдер

Согласно анализу, представитель Марк Грин был самым активным криптотрейдером в Конгрессе за последний год — или, по крайней мере, его финансовый советник.

Республиканец из Теннесси сообщил о 16 транзакциях на сумму от 1000 до 15 000 долларов, совершенных в основном через совместный счет.

Раскрытия Грина показывают, что он купил Dogecoin 1 апреля примерно за шесть центов и 14 апреля примерно за 12 центов, в то время как он продал мемкойн 11 мая примерно за 50 центов.

По словам его пресс-секретаря, сделками Грина занимается финансовый консультант, который дал письменные инструкции «не принимать никаких указаний» от самого человека.

«Вместо дополнительных правил нам нужно более строгое соблюдение правил», — сказал Грин в заявлении для CNBC. «Любой может прямо сейчас найти в Интернете все акции, которыми владеет любой член Конгресса. Моими инвестициями управляет лицензированный брокер, и мы с женой не имеем права голоса в том, как инвестируются эти активы», — добавил республиканец.

Возможно, не самым активным криптотрейдером в Конгрессе, но, безусловно, самым известным из них является сенатор от Вайоминга Синтия Луммис, которая, как сообщается, инвестирует в биткойны с 2013 года, когда цена была около 300 долларов.

Криптовалютная республиканка совершила свою последнюю раскрытую покупку криптовалюты в августе. Сенатор увеличила свой портфель менее чем через две недели после неудачной попытки внести поправку в спорный законопроект об инфраструктуре, принятый Сенатом. В то время Луммис купила биткойнов на сумму от 50 000 до 100 000 долларов, которые она раскрыла за пределами 45-дневного срока отчетности, установленного Законом о прекращении торговли знаниями Конгресса (STOCK).

Представитель Техаса Майкл Маккол сообщил, что его ребенок вложил от 1000 до 15 000 долларов в Grayscale Bitcoin Trust, однако его пресс-секретарь отказалась от комментариев.

Наконец, сенатор Тед Круз от Техаса и представитель Барри Мур от Алабамы — последние два законодателя в списке, которые торговали криптовалютой за последний год, однако оба республиканца не ответили комментариями.

Учитывая, что крайний срок отчетности, установленный Законом о АКЦИЯХ, составляет 45 дней после транзакции, еще предстоит выяснить, кто купил январское падение, а также присоединился ли кто-то новый к крипто-клубу Конгресса.

Источник