Неудивительно, что в этом году на рынке криптовалют доминируют нематериальные токены (NFT). Быстро развивающийся класс цифровых активов произвел продажи на сумму более 2,5 миллиарда долларов в течение первых шести месяцев 2021 года, продемонстрировав неслыханные финансовые выгоды для художников, брендов и создателей контента по всему миру.

Рост метавселенных также повлиял на принятие NFT, поскольку мир приближается к видениям будущего, определяемого дополненной реальностью. Таким образом, NFT еще больше демонстрируют конвергенцию культуры с технологиями, что, в свою очередь, оказывает влияние на ряд основных отраслей.

Демонстрация культуры и сообщества

В частности, сектор роскошной моды стоимостью в миллион долларов начал обращать внимание на NFT. Элитные модные бренды, такие как Dolce & Gabbana и Jimmy Choo, недавно запустили свои собственные коллекции NFT, а дизайнер Ребекка Минкофф стала первой американской женщиной-дизайнером, которая создала и продемонстрировала коллекцию NFT во время Недели моды в Нью-Йорке 2021 года.

Меган Каспар, управляющий директор Magnetic Capital и член Red DAO - децентрализованной автономной организации, ориентированной на моду, - сказала Cointelegraph, что она считает моду одной из самых интересных категорий NFT:

«Индустрия моды, одна из крупнейших отраслей в мире, до пандемии генерировала 2,5 триллиона долларов годового дохода. к оцифровке моды и предлагаемым новым возможностям ».

Хотя NFT для индустрии моды - это еще очень ранняя концепция, Каспар объяснил, что физическая мода сегодня имеет ограничения. Например, она указала, что предметы роскоши всегда будут иметь вторичную розничную рыночную стоимость, но по мере того, как продукт со временем уменьшается, они теряют свою ценность.

Тем не менее, цифровые модные вещи всегда останутся нетронутыми, с дополнительным потенциалом увеличения стоимости, если они будут пользоваться большим спросом. Каспар прокомментировала, что цифровые модные элементы NFT также можно носить виртуально, как она недавно продемонстрировала во время видеоинтервью, в котором она продемонстрировала виртуальные заработки NFT и другие аксессуары.

Каспар также отметил, что в отличие от материальных модных вещей, цифровые предметы можно использовать в качестве залога для удержания клиентов и взаимодействия с сообществом. Каспар упомянул, что высококлассные дизайнеры в настоящее время имеют ограниченное взаимодействие с потребителями: «NFT можно использовать для выкупа физических предметов или для разблокировки предстоящих продаж модной одежды. Они также могут предоставлять доступ к частным мероприятиям». Она добавила: «Дизайнеры также смогут общаться с клиентами через цифровые кошельки, почти как по электронной почте».

Хотя Каспар понимает, что эти варианты использования еще очень ранние, она считает, что со временем все больше брендов начнут создавать NFT для достижения таких преимуществ. На данный момент, однако, примечательно, что несколько инновационных брендов роскоши и высокой моды уже начали демонстрировать потенциал NFT.

Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.
Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.

Шаши Менон, дубайский издатель Vogue Arabia и основатель и генеральный директор UNXD - платформы для создателей и кураторов, разработавшей все цифровые активы для коллекции NFT из девяти частей Dolce & Gabbana, - сказал Cointelegraph, что его команда напрямую обратилась к Dolce & Gabbana в апреле этого года с идеей запустить коллекцию NFT.

Менон поделился, что возможность была контекстуализирована с точки зрения понимания как сектора роскошной моды, так и мира криптовалют. «Мы занимаемся обоими проектами в течение многих лет и думаем, что можем предложить уникальную перспективу», - сказал он. Менон считает, что история о NFT и моде - это не история технологий, а, скорее, культура, отмечая, что и мода, и NFT являются «в конечном итоге формами культурного самовыражения».

В то время как культура может быть наиболее важным элементом с точки зрения бренда, технология блокчейна играет решающую роль в обеспечении уникальных преимуществ, достигаемых NFT, таких как неизменность и происхождение. Например, Менон объяснил, что коллекция NFT Dolce & Gabbana, известная как "Collezione Genesi", является исторической по ряду причин:

«Это глубокое происхождение - здесь у нас был один из знаковых мировых брендов роскоши, создавший свою дебютную коллекцию NFT, и она была лично разработана основателями / дизайнерами-тезками. Это также крайняя редкость, поскольку в коллекции было всего девять предметов. Эти изделия были изготовлены один раз и больше никогда не будут изготовлены ».

Менон добавил, что мастерство и материалы, использованные в физических творениях, были изысканными, что, в свою очередь, означало, что много времени было потрачено на цифровые произведения искусства. «Мы были одержимы мельчайшими деталями текстурирования, тканей, освещения, теней, отражений и физики, чтобы добиться чрезвычайно фотореалистичного результата. Платья и костюм были украшены муранским стеклом и кристаллами Swarovski, а короны были сделаны из серебра, покрытого золотом и палладием. и украшены прекрасными рубинами, сапфирами и бриллиантами », - прокомментировал он.

Золотое платье из стекла NFT, разработанное Dolce & Gabbana. Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.
Золотое платье из стекла NFT, разработанное Dolce & Gabbana. Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.

Одно из основных преимуществ цифровых модных вещей - это опыт, который они могут привнести в виртуальный мир. Менон уточнил:

«Преимущества для владельцев Genesis объединяют цифровой и физический миры так, как раньше не делалось. Мы предоставляем цифровую полезность через носимые устройства метавселенной, физическую полезность с продуктами и эксклюзивный доступ / возможности для создания поистине особенного результата».

Хотя концепция остается футуристической, продажи были впечатляющими. 30 сентября Dolce & Gabbana объявила, что продала коллекцию NFT из девяти предметов вместе с некоторыми физическими предметами высокой моды на общую сумму 1885,719 эфира (ETH), что эквивалентно почти 5,7 миллионам долларов на тот момент.

Каспар упомянул, что Red DAO выиграла аукцион на «The DOGE Crown», который также имел физическую версию. Red DAO заплатил 423,5 ETH или 1,27 миллиона долларов на момент продажи. Организация также выиграла две чисто цифровые куртки «Невозможное», в результате чего ее общие расходы составили почти 1,9 миллиона долларов.

«Корона дожа», созданная Dolce & Gabbana. Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.
«Корона дожа», созданная Dolce & Gabbana. Источник: UNXD и Dolce & Gabbana.

Каспар объяснил, что победа в «The Doge Crown» была захватывающим моментом для Red DAO, учитывая тот факт, что ранг «Doge» (как избранный глава государства) берет свое начало в Италии, наряду с кроссовером Dogecoin (DOGE). . «У нас уже было несколько знаменитостей, которые продвигают Dogecoin, и они обратились к нам с просьбой носить корону на предстоящих мероприятиях», - сказал Каспар.

В дополнение к коллекции Genesis от Dolce & Gabbana, бренд роскошных модных аксессуаров Jimmy Choo недавно запустил инициативу NFT в сотрудничестве с нью-йоркским художником Эриком Хейзом. Коллекция включает в себя 8 888 «таинственных коробок», которые можно приобрести, что подчеркивает тему коллекционирования.

Jimmy Choo x Eric Haze Mystery Box. Источник: Ucollex
Jimmy Choo x Eric Haze Mystery Box. Источник: Ucollex

Кроме того, цифровая версия кроссовок, созданная для коллекции, недавно была доступна для торгов на платформе Binance. Вся прибыль от аукциона будет передана в Фонд Джимми Чу в поддержку "Women for Women International", организации, помогающей женщинам, пережившим войну.

Роберт Тран, генеральный директор Ucollex - платформы NFT, стоящей за запуском коллекции Jimmy Choo, - сказал Cointelegraph, что кроссовки NFT, вращающиеся на холсте с подписью Haze, существуют только в цифровом виде. Тем не менее, участник аукциона, предложивший самую высокую цену, получит также кроссовки с ручной росписью ограниченного выпуска.

Оставаясь верным теме культуры, Тран добавил, что это сотрудничество сочетает моду с искусством, а также эволюцию уличной культуры в экспериментальной встрече творческих умов из разных миров:

«Идея коллекционирования - сильная тема в сотрудничестве, как видно из ограниченного выпуска Be @ rbrick, который был распродан утром, когда он был выпущен. Творчество йоркского художника Эрика Хейза и дизайн Джимми Чу как цифровых предметов коллекционирования обращаются к новой аудитории. Влияние слияния цифрового и физического будет только расти ».

Готов ли мейнстрим к модным NFT?

Хотя сегодня цифровая мода, безусловно, имеет ряд преимуществ, эта концепция все еще находится на ранней стадии разработки. Поскольку платформы социальных сетей, такие как Facebook и TikTok, продолжают инвестировать в возможности метавселенной, отраслевые эксперты предсказывают, что модные NFT будут становиться все более распространенными.

Например, Тран отметил, что метавселенные уже были представлены мейнстриму через удаленные рабочие встречи. В свою очередь, он считает, что массовое внедрение NFT не за горами: «Не должно быть никаких аргументов, отрасль будет только продолжать взрываться. Наступит день, когда показы мод будут проводиться в цифровом формате, а права на выставленные элементы будут выставлены на торгах. и проданы исключительно для цифрового использования ".

Джимми Чу x Эрик Хейз, Chasing Stars Auction. Источник: Ucollex
Джимми Чу x Эрик Хейз, Chasing Stars Auction. Источник: Ucollex

Менон добавил, что, хотя эти концепции не могут быть универсально применимы сегодня, они станут нормой в будущем. Он отметил, что модные бренды и другие предприятия, заинтересованные в преемственности, захотят создать NFT для своей аудитории, продвигаясь вперед. Что касается взаимодействия с сообществом, Менон сказал, что Dolce & Gabbana планирует запустить собственное сообщество NFT, известное как «DGFamily», которое будет развернуто в ближайшем будущем.

Образование по-прежнему требуется

Хотя можно с уверенностью предположить, что больше брендов захотят создать NFT, чтобы оставаться в курсе, Каспар отметил, что мы также являемся свидетелями тенденции, когда модные бренды и дизайнеры вскакивают на шумиху о NFT только для того, чтобы захватить свою долю рынка. Имея это в виду, она считает, что большинство брендов до сих пор не до конца понимают силу носимой цифровой моды и весь спектр функций, которые могут предоставить NFT.

Например, Каспар поделился, что менее обсуждаемая разрушительная особенность оцифровки роскошной моды - это возможность использовать эти предметы в качестве залога в смарт-контрактах децентрализованного финансирования: «Все это будут NFT в блокчейне, которые будут привязаны к смарт-контрактам». что дает эта технология ".

Учитывая ранний характер модных NFT, Каспар упомянул, что эта возможность также включает образовательный компонент: «Мне звонят модные бренды, чтобы узнать, как принять участие. Я думаю, что то, что сделали Dolce & Gabbana, является прогрессивным и будет лидером. для других брендов ".

Источник