Это была тяжелая неделя для рынка криптовалют, в первую очередь из-за коллапса экосистемы Terra и его опосредованного влияния на цены биткойнов, эфириума и альткойнов, а также из-за панической распродажи, которая произошла после того, как стейблкоины потеряли свою привязку к доллару США.

Медвежьи препятствия для рынка криптовалют нарастают с конца 2021 года, когда доллар США укрепился, а Федеральная резервная система США намекнула, что будет повышать процентные ставки в течение года.

Согласно недавнему отчету Delphi Digital, 14-месячный RSI для Dxy теперь «преодолел отметку 70 впервые с конца 2014 по 2016 год».

Производительность индекса DXY. Источник: Делфи Диджитал
Производительность индекса DXY. Источник: Делфи Диджитал

Это примечательно, потому что 11 из 14 случаев, когда это происходило ранее, «приводили к укреплению доллара примерно в 78% случаев в течение следующих 12 месяцев», что указывает на возможность того, что проблемы с активами могут ухудшиться.

В среднем DXY прибавил примерно 5,7% после того, как его RSI поднялся выше 70, что, согласно сегодняшним данным, «поставило бы индекс DXY чуть ниже 111, самого высокого уровня с 2002 года».

BTC/USD против индекса DXY (перевернутый) и скользящая 60-дневная корреляция. Источник: Делфи Диджитал
BTC/USD против индекса DXY (перевернутый) и скользящая 60-дневная корреляция. Источник: Делфи Диджитал

Delphi Digital сказал:

«Предполагая, что корреляция между DXY и BTC остается относительно сильной, это не будет хорошей новостью для крипторынка».

Биткойн находится в ключевой области ценового дна

Используя более общий подход, Биткойн (BTC) в настоящее время повторно тестирует свою 200-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA) около 26 990 долларов, которая, согласно Delphi Digital, «исторически служила ключевой областью ценового дна».

BTC/USD против 200-недельной EMA против 14-недельного RSI. Источник: Делфи Диджитал
BTC/USD против 200-недельной EMA против 14-недельного RSI. Источник: Делфи Диджитал

Биткойн также продолжает держаться выше своего долгосрочного недельного диапазона поддержки от 28 000 до 30 000 долларов, который оказался сильной областью поддержки во время недавних рыночных потрясений.

В то время как многие трейдеры панически продавали в последние дни, генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед занял противоположный подход, отметив, что «лучше всего покупать, когда цена значительно ниже тренда. Сейчас один из таких моментов».

Притоки биткойн-фондов относительно ценового тренда. Источник: Твиттер
Притоки биткойн-фондов относительно ценового тренда. Источник: Твиттер

Морхед сказал,

«Биткойн был таким «дешевым» или более дешевым по сравнению с трендом всего 5% времени с декабря 2010 года. Если у вас есть эмоциональные и финансовые ресурсы, идите другим путем».

Однако Delphi Digital высказала предостережение, отметив, что «лучшие возможности или «сделки» на рынке не существуют долго».

Поскольку BTC торгуется в диапазоне от 28 000 до 30 000 долларов в течение длительного периода времени, «чем дольше мы наблюдаем рост цены в этих областях, тем более вероятным становится дальнейшее продолжение.

Если произойдет дальнейшее снижение, «еженедельная поддержка структуры и структуры объема на уровне от 22 000 до 24 000 долларов» и «рекордно высокие повторные тесты 2017 года на уровне от 19 000 до 24 000 долларов» станут следующими основными областями поддержки.

Delphi Digital сказал:

«Ранние признаки капитуляции начинают проступать, но мы не можем сказать, что пока приближаемся к точке максимальной боли».

Источник