Данные по цепочке показывают, что уровень финансирования биткоина все еще находится на относительно высоком положительном значении, предполагая, что криптовалюта может увидеть большее снижение в ближайшей перспективе.

Скорость финансирования биткоина имеет положительное значение в течение последних нескольких дней

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, текущая скорость финансирования предполагает, что цена сейчас находится на новом спаде.

Ставка финансирования" - это показатель, измеряющий периодическую плату, которую трейдеры на фьючерсном рынке биткоина должны платить друг другу.

Когда значение этой метрики выше нуля, это означает, что длинные трейдеры в настоящее время платят премию коротким трейдерам за сохранение своих позиций. Такие значения указывают на то, что в данный момент на рынке преобладают бычьи настроения.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора означают, что большинство настроений сейчас медвежьи, поскольку шорты в данный момент оплачивают лонги.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения ставок финансирования биткоина за последние шесть месяцев:

 Значение метрики, похоже, было положительным в течение последней недели | Источник: CryptoQuant
Значение метрики, похоже, было положительным в течение последней недели | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, каждый раз, когда в течение последних нескольких месяцев скорость финансирования биткоина достигала относительно высокого положительного значения, цена криптовалюты, как правило, вскоре после этого снижалась. Аналогичным образом, отрицательные скачки приводили к тому, что стоимость BTC демонстрировала некоторый восходящий тренд.

Вот что здесь происходит: высокие положительные значения означают, что на рынке накапливаются длинные позиции. Поэтому достаточно значительное внезапное снижение может ликвидировать большое их количество, что в итоге приведет к дальнейшему снижению цены и, таким образом, к ликвидации еще большего количества длинных позиций. Такое событие, когда ликвидация происходит каскадом, называется "сжатием" (или, в данном случае, длинным сжатием).

Похожие публикации | Биткоин NUPL показывает, что средний держатель снова в прибыли, но надолго ли?

Несколько дней назад, когда цена криптовалюты была выше $23k, скорость финансирования снова достигла положительного пика, а цена впоследствии пошла вниз. Однако текущее значение показателя все еще выглядит довольно положительным, что может означать, что падение все еще продолжается.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $22,7 тыс. и выросла на 6% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта подорожала на 8%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 Похоже, что в последние несколько дней стоимость криптовалюты падает | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Brent Jones на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что в последние несколько дней стоимость криптовалюты падает | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Brent Jones на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник