Несгораемые токены (НФТ) продолжают захватывать воображение криптовалютного пространства, а некоторые из самых популярных проектов привлекают сотни миллионов долларов от инвесторов. Такие проекты, как Cryptopunks и Bored Ape Yacht Club, олицетворяют эксклюзивность самых прибыльных коллекций, при этом каждый NFT далеко не всегда доступен рядовому инвестору.

В рамках новой кампании планируется предоставить более широкому кругу инвесторов долю в некоторых из наиболее ценных НФТ путем дробления собственности для восстановления доступности. Unique Network, инфраструктура НФТ, работающая на сетях Kusama и Polkadot, разделит право собственности на криптовалюту Cryptopunk между более чем 56 000 адресов, подписавшихся на получение доли.

Как пояснил в своем заявлении генеральный директор Unique Network Александр Митрович, кампания предлагает пользователям шанс принять участие в том, что стало крайне изолированной средой:

"Это захватывающий момент для функциональной совместимости. Фракционируя криптовалюту Cryptopunk #3042, мы предвещаем новую эру NFT, которые доступны, взаимозаменяемы и могут использоваться в разных цепочках, причем по меньшей цене".

Cryptopunk #3042 был куплен за 46,95 ETH ($82 000) компанией Unique Network в июне 2022 года, когда криптовалютные рынки упали до годовых минимумов. Первоначально NFT был продан за $16 в ноябре 2018 года, до того как Cryptopunks стал одним из самых эксклюзивных Ethereum-проектов в экосистеме и первопроходцем для криптоарта и NFT.

Приобретение компанией Unique Networks криптовалюты Cryptopunk #3042 было направлено на демократизацию актива, а также на демонстрацию совместимости блокчейна. Регистрация доли в криптовалюте Cryptopunk, которая является частью кампании фирмы Punks for the People, не требует никаких затрат. 

Интересно, что после того, как адреса будут переданы в эфир с их индивидуальным возвращаемым токеном (RFT), владельцев одной криптовалюты на блокчейне Polkadot будет значительно больше, чем всех 10 000 оригинальных криптовалют, работающих на Ethereum.

Unique Network также проведет фракционализацию собственности на один из своих флагманских Substrapunk NFT. Вдохновленные криптопанками, Subtrapunks были первыми НФТ, которые были выпущены на блокчейне Polkadot. 

Источник