Квант объяснил, как такие индикаторы, как коэффициент покупки/продажи тейкеров и премиальный индекс Coinbase, могут влиять на цену Ethereum.

Взаимосвязь Ethereum с коэффициентом покупки/продажи тейкеров и индексом Coinbase Premium

В новом сообщении CryptoQuant quicktake аналитик обсудил некоторые метрики, которые могут иметь отношение к цене ETH. Первый показатель, представляющий интерес, - это "коэффициент покупки/продажи", который отражает соотношение между ордерами на покупку и продажу Ethereum на рынке в данный момент.

Когда значение этой метрики больше 1, это означает, что объем покупок тейкера превышает объем продаж тейкера. Такая тенденция означает, что большинство инвесторов в настоящее время настроены "бычьим" образом по отношению к данному активу.

С другой стороны, значения ниже порога, естественно, означают преобладание "медвежьих" настроений, так как в настоящее время на биржах присутствует больше ордеров на продажу.

Итак, вот график, показывающий тенденцию изменения соотношения покупок и продаж 50-дневной скользящей средней (MA) Ethereum taker за последние несколько лет:

Потенциальная связь между этими показателями и стоимостью криптовалюты | Источник: CryptoQuant
Потенциальная связь между этими показателями и стоимостью криптовалюты | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, квант выделил закономерность, которой, возможно, следовали цена Ethereum и коэффициент покупки/продажи по 50-дневной МА в течение последних нескольких лет.

Получается, что при росте стоимости актива соотношение покупок и продаж снижается. Это говорит о том, что ордера на продажу на рынке накапливаются по мере роста цены ETH.

Аналитик отмечает, что это объясняется тем, что инвесторы становятся более осторожными по мере роста цены, так как считают, что скоро может наступить коррекция.

Ордера на продажу продолжаются до тех пор, пока криптовалюта не достигнет максимума, а как только падение охватит актив, вместо него начнут поступать ордера на покупку.

Из графика видно, что значительные периоды накопления, как правило, прокладывают путь к достижению ценой дна и началу очередного ралли.

Квант также приложил данные по другому показателю - Coinbase Premium Index. Этот показатель отслеживает разницу в ценах Ethereum на Coinbase и Binance.

Если эта метрика имеет положительное значение, это означает, что на платформе Coinbase BTC котируются по более высокой цене, чем на Binance. Это означает, что давление на покупку со стороны американских инвесторов, которые обычно используют первую биржу, было сильнее. Аналогично, отрицательные значения означают прямо противоположное.

По мнению аналитика, значительные колебания цены Ethereum обычно сопровождаются сильными изменениями индекса премий Coinbase, что может свидетельствовать о том, что активность на бирже является движущей силой этих колебаний цены.

В настоящее время коэффициент покупки/продажи 50-дневной MA taker находится на относительно низких значениях и стремится к развороту, хотя этот сдвиг тренда в сторону доминирования ордеров на покупку еще не подтвержден.

Индекс Coinbase Premium Index находится на нейтральном уровне, что означает отсутствие торговой активности на платформе, отличной от Binance. Учитывая эти тенденции, можно предположить, что в ближайшее время Ethereum не увидит серьезных движений.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется в районе 1830 долларов США, подорожав за последнюю неделю на 2%.

 ETH утратил свои вчерашние достижения | Источник: ETHUSD на TradingView
ETH утратил свои вчерашние достижения | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение с сайта DrawKit Illustrations на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник