Межцепочечный протокол обмена сообщениями LayerZero и платформа безопасности Immunefi объединились для запуска программы "баунти" стоимостью 15 миллионов долларов.

Программа предлагает максимальное вознаграждение в размере 15 миллионов долларов США тому, кто обнаружит уязвимость самого высокого уровня серьезности. Согласно условиям программы, вознаграждение основывается на системе классификации серьезности уязвимостей Immunefi Vulnerability Severity Classification System и выплачивается в зависимости от степени воздействия уязвимости.

LayerZero - это протокол совместимости омничейна, который позволяет разработчикам взаимодействовать с контрактами на разных блокчейнах. В программах bug bounty этичные хакеры получают вознаграждение за обнаружение и сообщение об уязвимостях и ошибках в приложениях.

Чтобы претендовать на вознаграждение, сообщения об ошибках должны содержать доказательство концепции (PoC), демонстрирующее конечный эффект для активов, входящих в сферу охвата. Объяснения и заявления не принимаются в качестве PoC, требуется код, в соответствии с критериями приемлемости.

За критические уязвимости смарт-контрактов, о которых сообщается на Ethereum, BNB Chain, Avalanche, Polygon, Arbitrum, Optimism и FANTOM, выплачивается минимум $250 000, или 10% от стоимости активов, подверженных риску на момент сообщения. Вознаграждение за критические уязвимости начинается с $25 000 для всех остальных цепочек. Вознаграждение за некритические уязвимости основывается на внутренних критериях.

Пороги вознаграждения за исправление ошибок. Источник: Immunefi
Пороги вознаграждения за исправление ошибок. Источник: Immunefi

Охотники за головами также обязаны соблюдать стандарты Know Your Customer (KYC), такие как предоставление копии паспорта или государственного удостоверения личности и подтверждения адреса, а также проходить проверку в Управлении по контролю за иностранными активами США (OFAC).

По данным Immunefi, с момента ее создания в 2020 году было обработано более 1 248 отчетов, на общую сумму $65 918 994 в виде криптовалютных вознаграждений, выплаченных по состоянию на декабрь 2022 года.

Среди других компаний-разработчиков программного обеспечения, предлагающих вознаграждение за ошибки в размере тысяч долларов, - Microsoft, Intel и OpenAI. Microsoft предлагает максимальную выплату в размере 250 000 долларов за критические ошибки. Охотники за ошибками компании Intels могут получить вознаграждение до 100 000 долларов, а OpenAI предлагает вознаграждение до 20 000 долларов за исключительные открытия.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник