До Квон, главный исполнительный директор Terraform Labs, был осужден как "плохой актер" на Гонконгской неделе финтеха во вторник Джеромом Вонгом, соучредителем и главным директором по бизнесу блокчейн-венчурной студии Everest Ventures Group. 

Вонг сделал этот комментарий во время дискуссии о том, как произошел крах Terra-LUNA, сказав, что он вызвал более широкий крах криптовалютного рынка, который последовал за ним, и что "очень хорошо разоблачить плохих игроков в этом пространстве", включая Квона. 

Вонг раскритиковал структурирование Квоном LUNA как "очень нелепое", сославшись на известный торговый афоризм: "Если вы не знаете, где генерируется доходность, вы сами являетесь доходностью".

Аналогичные обвинения были выдвинуты в иске против Квона, поданном в Сингапуре 23 сентября, в котором утверждается, что он использовал "мошеннические заблуждения", чтобы склонить инвесторов к покупке TerraUSD (UST, теперь называется TerraClassicUSD) и знал о "структурных недостатках" алгоритмического стейблкоина, согласно судебным документам, предоставленным Wall Street Journal.

"Все эти ребята смываются после краха Luna", - сказал Вонг, похвалив красное уведомление Интерпола против Квона как "полезное для долгосрочного развития отрасли, потому что ... пока регуляторы приходят и пока отрасль становится более институционализированной, мы хотим, чтобы эти плохие актеры вышли из игры".  

Вонг утверждал, что крах стал катализатором более широкого падения рынка, которое последовало за ним, потому что потери понесли не только держатели акций LUNA, "но и учреждения, которые имели отношение к [Terra-LUNA], например, Celsius, BlockFi, Voyager, Three Arrows Capital, очевидно. Все эти организации также берут деньги у розничных инвесторов. Все они потеряли деньги в один момент. Это катастрофично, я бы сказал".

По мнению Вонга, это создало ситуацию, в которой "люди потеряли доверие к DeFi, люди потеряли доверие к стабильным монетам, и миллиарды испарились в считанные дни". 

Один из участников дискуссии, глава отдела цифровых активов Fidelity International Люк Фройлих, признал риск и уязвимость, присущие LUNA Квона как стейблкоину, сказав, что это свидетельствует о необходимости "возвращения к основам" стейблкоинов, поскольку это создало проблему для стейблкоинов, когда инвесторы "должны спросить: "Каков риск контрагента, который у меня есть?". Этот потенциал нестабильности "упускает суть" актива, сказал он. 

Однако Фройлих не согласен с Вонгом в том, насколько Квона и крах Terra-LUNA можно винить в последовавшем за ним спаде криптовалютного рынка, утверждая, что, хотя крах Terra-LUNA был очень значительным, настолько, что "внезапно на улице все узнали, что такое стейблкоин", его влияние на последовавший за ним более широкий крах криптовалют - это переигранная история. 

"Мы уже находились в чрезвычайно волатильной среде, - сказал Фройлих, - поэтому, вероятно, слишком много заслуг [краха Terra-LUNA], чтобы сказать, что они послужили толчком к краху криптовалюты. Рынок уже падал". 

Фройлих также не согласился со сравнительно пессимистичным анализом Вонга о влиянии краха Terra-LUNA, сказав, что он "помог людям понять, что такое стабильный токен". 

В целом, Фройлих считает, что "большое влияние" краха Terra было "когда упала гильотина", индустрия осознала, что их "подавляющий" масштаб творчества отвлек их, и регулирование должно быть "приоритетом номер один".

Эти отраслевые дебаты происходят на фоне судебного иска, поданного в Сингапуре против Квона от имени 359 международных инвесторов, которые потеряли 57 миллионов долларов США в результате краха компании Terra-LUNA в мае. Хотя, по словам южнокорейских прокуроров, Квон "явно находится в бегах", как бы он ни отрицал это, неясно, повлияет ли на него исход дела. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Попытки связаться с До Квоном для получения комментариев не увенчались успехом на момент публикации. Компания Terraform Labs отказалась от комментариев.

Источник