Ведущий протокол ликвидных ставок Lido Finance сообщил в среду, что 20 валидаторов Ethereum, связанных с одним из его инфраструктурных партнеров, были сокращены из своих активов в ETH.

Компания заявила, что ее штрафы уже составляют 20,04 ETH, что на данный момент составляет 30 900 долларов США.

Что такое «Слэшинг»?

В сообщении в Твиттере Лидо сообщил, что проблемные валидаторы, подключенные к провайдеру узлов Ethereum корпоративного уровня Launcnodes, уже отключены.

На следующий день Лидо заявил, что определил «первопричину» пореза, «вскрытие» которого будет опубликовано в ближайшие дни. «Мелкие детали» все еще выясняются.

«У Lido DAO есть фонд покрытия в размере ~6200 stETH, чтобы помочь смягчить резкий удар, но он не срабатывает автоматически», — написал Лидо. «Во всех предыдущих случаях ущерб покрывался соответствующим оператором (операторами) или через этот фонд».

Роль валидатора заключается в том, чтобы предлагать новые блоки для блокчейна Ethereum и подтверждать валидность блоков, предложенных другими. Валидаторы с большей вероятностью будут выбраны сетью на прежнюю роль, если они сделают ставку больше ETH, и в результате со временем будут вознаграждены еще большим количеством ETH.

С другой стороны, слэшинг происходит, когда валидатор Ethereum не выполняет свои обязанности должным образом. Примером может служить предложение более одного блока с одинаковой высотой сетевого блока или другие способы противоречия его собственным предыдущим рекламным объявлениям в сети.

Сокращение штрафов

Сокращение штрафов также может начисляться за валидаторов, которые остаются неактивными в течение длительных периодов времени. По оценкам Lido, его штрафы достигнут 23,06 ETH, прежде чем он сможет вывести свои ETH из сокращенных валидаторов.

«Штрафы за простой инфраструктуры и общие пропущенные вознаграждения (исключая вознаграждения EL) составляют 5,663 ETH (включая сокращенные валидаторы)». Лидо добавил.

Launchnodes уже выплатил 25,663 ETH для компенсации сокращенных ставок и внесет больше ETH, если окончательный штраф превысит эту сумму.

По данным DefiLlama, в настоящее время Lido контролирует ETH на сумму $13,7 млрд от имени своих участников — более 25% всей стоимости, поставленной на Ethereum.

В прошлом месяце биткойн-майнер Marathon Digital добыл недействительный биткойн-блок, в результате чего они потеряли недавно отчеканенные BTC — эквивалент события на основе биткойнов. Аналитики позже подтвердили, что компания неправильно распорядилась своими транзакциями внутри блока.

Источник