Команда, стоящая за проектом Lido on Solana, с трудом справляется со своими первоначальными задачами и обращается к общественности с просьбой выделить 1,5 млн. долл. на рост и развитие проекта.

Однако его ставка на сеть Solana может быть сделана, если проект не получит финансовой помощи.

Бюджет в 1,5 млн. долл. для поддержания работоспособности Lido on Solana

В предложении Юрия Медякова из компании P2p, управляющей Lido on Solana, сообществу DAO Lido предлагалось два различных сценария, голосование по которым определяло либо продолжение работы Lido on Solana, либо закрытие проекта.

Согласно одному из предложенных сценариев, сообщество Lido DAO в течение следующих 12 месяцев должно влить в Lido on Finance 1,5 млн долл. для поддержания и развития проекта. Бюджет предусматривает ежеквартальное выделение 200 тыс. долл. на расходы по развитию, 600 тыс. долл. в год на маркетинг и 100 тыс. долл. в год на поддержку клиентов.

По словам Медякова, в течение 12 месяцев команда P2P сможет достичь более 1% доли рынка стакинга Solana. При этом команда сможет получать доход в размере 10 191 SOL в год, что в текущих ценах составляет 200 000 долл.

Авторы предложения полагали, что Lido может сыграть значительную роль в развитии экосистемы Solana при условии, что команда P2P будет иметь финансовую поддержку со стороны Lido DAO.

"Мы твердо верим в потенциал экосистемы Solana и уверены, что Lido on Solana может сыграть ключевую роль в ее развитии. Сеть Solana демонстрирует замечательные перспективы в области масштабируемости, скорости и инноваций, что делает ее благодатной почвой для проектов DeFi и не только. Мы намерены использовать эти преимущества, чтобы сделать Lido on Solana краеугольным камнем в экосистеме".

Решение Lido`s Liquid Staking не работает на других блокчейнах

Второй же вариант предполагает сворачивание проекта при отсутствии финансовой помощи. По словам Медякова, процесс "заката" начнется в сентябре 2023 года и завершится в феврале 2024 года. Если сообщество выберет этот сценарий, то, начиная с 4 сентября 2023 года, будет предложена поддержка в размере 20 тыс. долл. в месяц от Lido DAO на техническое обслуживание в течение пяти месяцев.

Вариант с закрытием Lido on Solana последует за аналогичным шагом, когда были закрыты Lido on Kusama и Polkadot. Несмотря на то что Lido Finance, возможно, испытывает трудности с ликвидным стейкингом в других сетях, эта организация имеет наибольший объем стейкинга Ethereum (ETH), контролируя 32,4% доли рынка стейкинга, согласно данным Dune Analytics.

В марте 2022 года P2P приобрела у Chorus One проект Lido on Solana и с тех пор провела ряд продуктовых и бизнес-разработок, в том числе увеличила общую стоимость блокировки (TVL) на 330% - с 954 тыс. SOL в декабре 2021 года до 4,1 млн SOL в октябре 2022 года.

Однако, по словам Медякова, инвестиции в размере около 700 тыс. долл. принесли доход всего в 220 тыс. долл. и привели к огромным убыткам в размере около 500 тыс. долл. За время владения P2P курс SOL, родного токена Solana, упал более чем на 92% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года и составлявшим почти 260 долл.

В соответствии с предложением, голосование начнется через четыре недели:

"Мы находимся на переломном этапе, когда решения, которые мы принимаем сегодня, определят будущее Lido on Solana. Мы с оптимизмом смотрим на то, чего мы можем достичь вместе, и с нетерпением ждем ваших конструктивных отзывов. Мы стремимся как можно скорее вынести это предложение на голосование, чтобы закрепить нашу общую приверженность успеху и долголетию Lido on Solana".

Источник