В последние сутки после обвала рынка, потрясшего криптовалютное пространство в четверг, участились случаи ликвидации биткоинов. Результатом этого стала ликвидация, подобной которой не было со времен обвала FTX в 2022 году. Показатели биткоина резко выросли, так как длинные трейдеры были полностью уничтожены в ходе этого процесса.

Крупнейшее событие по ликвидации криптовалют в 2023 году

После падения цены биткоина до отметки 25 000 долл. ликвидация криптовалют стала стремительно нарастать: были быстро закрыты позиции на сумму более 1 млрд долл. Особенно сильно пострадал от этих ликвидаций биткоин, количество которого быстро выросло до 9-значных цифр.

К утру пятницы ликвидация цифрового актива составила около 500 млн. долл. По данным компании Coinglass, ликвидация длинных позиций биткоина уже превысила 373 млн. долларов, а коротких - 125 млн. долларов.

 Ликвидация BTC достигла почти 500 млн. долларов | Источник: Coinglass
Ликвидация BTC достигла почти 500 млн. долларов | Источник: Coinglass

Если биткоин, как и ожидалось, лидировал, то Ethereum отставал не так уж сильно. Во второй по рыночной капитализации криптовалюте доля длинных ликвидаций оказалась даже больше, чем коротких. Из 308 млн. долл. ликвидаций длинные трейдеры потеряли 254,59 млн. долл., а короткие - 54,3 млн. долл.

В Ethereum также был зафиксирован самый крупный единичный ордер на ликвидацию. Ордер на сумму 55,92 млн долл. был размещен на криптовалютной бирже Binance по паре ETH/BUSD. Однако на бирже OKX было зафиксировано наибольшее количество ликвидаций Ethereum - 108,87 млн долларов, причем 92,8% из них были длинными.

В пользу биткойна начинается перелом

После первоначального падения биткоин начал демонстрировать силу, в результате чего его цена превысила 1000 долл. Это восстановление до уровня 26 000 долл. стало сигналом к возможному развороту для цифровых активов, и в этот момент шортеры начали ощущать жар.

За последние четыре часа длинные трейдеры получили некоторую передышку, так как из 10,96 млн. долл. ликвидаций 8,53 млн. долл. пришлось на короткие сделки. Однако длинные трейдеры все равно не остались в стороне: ликвидация составила 2,46 млн. долл.

Поскольку цена биткоина на данный момент остается крайне волатильной, ожидается, что объемы ликвидаций будут расти. Однако пока нет никаких признаков того, в каком направлении может двигаться цена цифрового актива дальше, поскольку "быки" и "медведи" продолжают перетягивать канат в борьбе за контроль.

По данным CoinMarketCap, в настоящее время биткойн торгуется по цене 26 451, что означает снижение цены на 7,48% за последний день. При этом дневной объем торгов этим активом вырос на 110% и в настоящее время составляет 34,47 млрд. долл.

 Цена BTC упала с $29 000 до $25 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC упала с $29 000 до $25 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник