LinksDAO, децентрализованная автономная организация, основанная Майком Дудасом, распродала свою дебютную коллекцию NFT, собрав 10,5 миллиона долларов. Деньги, по словам Дудаса, будут использованы, чтобы встряхнуть ситуацию в реальном мире, переосмыслив загородный клуб.

Цель DAO - купить в США поле для гольфа калибра 100 лучших и превратить его в современный клуб досуга для «глобального сообщества тысяч энтузиастов».

И хотя это может показаться кроссовером слишком амбициозным для душного опыта в гольф-клубе, проект уже привлек немало внимания и делает ставку на успешные проекты, подобные тем, которые были реализованы в Конституции DAO в последние несколько месяцев.

LinksDAO: децентрализация игры в гольф по одному NFT за раз

Идея создания гольф-клуба, управляемого сообществом, привлекла довольно много внимания: LinksDAO распродала коллекцию из более чем 9000 NFT через несколько часов после запуска, получив при этом огромные 10,5 миллионов долларов от продажи. NFT предоставляют своим держателям набор эксклюзивных привилегий, которые включают право на приобретение членства в клубе, который покупает LinksDAO, скидки на время игры в гольф и доступ к каналам Discord только для членов.

Пользователи, купившие два NFT LinksDAO (один представляет собой «досуг», а другой - «глобальное» членство), также получат выделение LINKS, токена управления для проекта, запуск которого запланирован на ближайшие месяцы. Те, у кого есть LINKS, смогут голосовать по всем вопросам, от места расположения предлагаемого гольф-клуба до повседневной работы.

А для тех, кто не хочет участвовать в сложном процессе децентрализованного управления, всегда есть открытый рынок, где токены LINKS можно продать за наличные.

Однако основатель проекта Майк Дудас считает, что это не будет нормой, так как проект уже собрал воодушевленное сообщество.

«Мы надеемся, что это покажет спортивным сообществам, что у людей, занимающихся криптовалютой, есть страсть, новые идеи, капитал и убежденность в создании новых моделей членства, веселья и участия», - сказал он в интервью.

И сообществу потребуется немало энтузиазма, чтобы проект сдвинулся с мертвой точки.

Покупаем поле для гольфа

- LinksDAO (@linksdao) 2 января 2022 г.

Поле для гольфа, сертифицированное PGA, может стоить десятки миллионов долларов и требует миллионов для покрытия эксплуатационных расходов.

«Покупка и управление золотодобывающими предприятиями мирового класса - дело не из дешевых. Для этого нам абсолютно необходимо дополнительное финансирование», - сказал Дудас.

Немалую часть этого финансирования также нужно будет потратить на довольно скромную бухгалтерию. В США DAO не является признанным юридическим лицом и, как таковое, не может владеть активами или собственными компаниями. Для того, чтобы фактически владеть полем для гольфа, LinksDAO придется создать отдельную операционную организацию, которая будет владеть физическими активами и выполнять функции повседневной операционной компании для поля для гольфа. По словам Дудаса, DAO в настоящее время ведет переговоры с экспертами по правовым вопросам, чтобы найти лучшее решение для этого.

LinksDAO также планирует предоставить своим членам возможность приобрести долю в операционной компании. В случае успеха это будет первый случай, когда NFT предоставят держателям возможность получить долевое участие и, в свою очередь, получать денежные потоки от операции.

Web3 и гольф - союз на небесах или недальновидный организационный кошмар?

Кратко о миссии pic.Twitter.com/JV17oWXdHf

- LinksDAO (@linksdao) 18 декабря 2021 г.

Популярность DAO за последние несколько месяцев, вызванная, главным образом, быстрым ростом популярности ConstructionDAO, вселила в сообщество LinksDAO большой оптимизм, когда дело доходит до реализации проекта. Дудас рассказал журналу Golf, что на создание LinksDAO его вдохновило отвращение к неповоротливости и строгости традиционных загородных клубов. Уроженец Коннектикута, основавший The Block, сказал, что жесткие обычаи и эксклюзивное членство были его наименее любимой частью гольфа, и что DAO предоставили ему способ обойти это.

Похоже, это нашло отклик у людей, поскольку тысячи заядлых игроков в гольф и энтузиастов DAO стекались на сервер Discord проекта, где они участвовали в серии собраний муниципалитета на протяжении прошлой недели.

Однако проект, как и многие другие, мог стать жертвой собственного успеха.

Шумиха вокруг DAO и быстрые циклы разработки, столь распространенные в криптоиндустрии, могут привлечь множество мечтательных энтузиастов и удержать менее романтичных от присоединения к проекту. По сути, это реальное бизнес-предприятие, и тем, кто по колено в мире DAO, может быть трудно справиться с давлением, связанным с управлением полем для гольфа.

Есть также вопрос устойчивости - как долго может продлиться такое предприятие, если повальное увлечение DAO утихнет? И если он не утихнет, как клуб будет справляться с потенциально десятками тысяч клиентов?

Эти вопросы также были заданы Гольфом, который отметил, что проект наполнен абстрактными упоминаниями о «сообществе» и «равенстве», но осветил детали того, как все будет работать в реальной жизни.

«Не нужно быть циником, чтобы представить, что частный клуб, состоящий из тысяч игроков в гольф и криптовалюты со всего мира, может превратиться не столько в непринужденный национальный гольф-клуб, сколько в« Повелитель мух », предназначенный только для его членов, "отмечает журнал.

К счастью, Дудас и остальная часть команды, связанной с LinksDAO, знают об этих проблемах и работают над их решением. Это, как объяснил Дудас, не сработает из-за чистой утопической веры.

«К счастью, у нас есть люди с ясным взглядом и скептицизмом, которые очень привержены решению сложных вопросов. Посмотрим, как все пойдет».

Источник