Популярный хард форк биткоина и одна из самых ранних криптовалют, Litecoin (Ltc), в последнее время демонстрируют интересную сетевую активность. Согласно данным платформы для внутрицепочечной аналитики Santiment, с начала мая количество ежедневно активных сетевых адресов Litecoin увеличилось более чем на 400 000.

Однако за тот же период объем транзакций Litecoin увеличился лишь незначительно, что необычно, учитывая значительный рост числа ежедневно активных адресов. Проанализировав эту сетевую активность, компания Santiment выпустила подробный отчет о факторах, обусловивших такое развитие событий.

Увеличение ежедневных активных адресов на Litecoin | Источник: Santiment
Увеличение ежедневных активных адресов на Litecoin | Источник: Santiment

Стандарт LTC-20 стимулирует рост числа микроадресов Litecoin

По данным Santiment, большинство новых активных адресов на Litecoin - это самый миниатюрный набор кошельков в сети, держащих от 0-0,001 LTC. Это объясняет незначительное увеличение объема торгов, несмотря на рост числа ежедневных адресов.

Основной движущей силой этого роста числа микрокошельков Santiment считает недавнее введение стандарта токенов LTC-20. Это основано на данных графика, который показывает, что этот захватывающий рост кошельков LTC 0-0,001 начался после запуска стандарта LTC-20 2 мая.

Увеличение микроадресов (0-0,001 LTC) в Litecoin | Источник: Santiment
Увеличение микроадресов (0-0,001 LTC) в Litecoin | Источник: Santiment

Согласно официальной странице в Gitbook, LTC-20 называется экспериментальным стандартом для неиграбельных токенов (NFT).

Представляя введение в этот блокчейн-продукт, автор страницы заявил;

"...это чрезвычайно динамичный эксперимент, и я настоятельно не рекомендую принимать какие-либо финансовые решения на основе его дизайна. Тем не менее, я призываю сообщество Litecoin возиться со стандартными конструкциями и оптимизациями до тех пор, пока не будет достигнут общий консенсус относительно лучших практик."

Однако, хотя LTC-20 находится на стадии тестирования, за последние две недели он стал предметом восторга сообщества Litecoin. В основном потому, что он основан на стандарте Bitcoin BRC-20, позволяя пользователям создавать "ничего не стоящие" взаимозаменяемые токены, используя теорию порядков.

Токен BRC-20 оказался весьма успешным с момента своего запуска два месяца назад, накопив с тех пор более 660 миллионов долларов США. При этом токены BRC-20 и LTC-20 представляют собой NFT-подобные активы, хотя и взаимозаменяемые, которые записывают данные, такие как текст, изображения и видео, на блокчейн.

LTC-20 еще не повлиял на цену LTC

Хотя LTC-20 привел к увеличению количества ежедневных активных адресов и транзакций в сети Litecoin, он еще не вызвал аналогичного положительного эффекта на цену LTC.

По данным CoinGecko, Litecoin снизился на 8,4% и 10,7% за последние семь и 14 дней соответственно. За прошедший год токен подорожал на 14,8%, но по сравнению со своим историческим максимумом в $410,26 он подешевел на 80,43%.

На момент написания статьи LTC торгуется по цене $80,51, подорожав на 1,8% за последние 24 часа. Дневной объем торгов токена также вырос на 7,11% и достиг значения в $417,43 млн.

Тем не менее, Litecoin остается 14-й по величине криптовалютой в мире с общей рыночной стоимостью $5,88 млрд.

 LTC торгуется на уровне $80,70 | Источник: График LTCUSD на Tradingview.com
LTC торгуется на уровне $80,70 | Источник: График LTCUSD на Tradingview.com
-Фигурное изображение: JDN , график от TradingView.

Источник