Изобретатель Bitcoin Ordinals предлагает новый протокол взаимозаменяемых токенов на основе Bitcoin в качестве потенциальной альтернативы стандарту токенов BRC-20.

Стандарт BRC-20 был запущен в марте анонимным разработчиком "Domo". В течение двух месяцев рыночная стоимость BRC-20 достигла 1 млрд. долларов, а среди наиболее заметных токенов BRC-20, созданных на Bitcoin, - PEPE и ORDI.

Только что появилась новая ужасная идея: Руны.

Протокол "хуже-лучше" для Bitcoin.https://t.co/TPVrUvWxm8

- Casey (@rodarmor) 25 сентября 2023 г.

BRC-20 позволяет майнить и передавать взаимозаменяемые токены по протоколу Ordinals в системе Bitcoin. Однако проблема с токенами BRC-20 заключается в том, что они засоряют Биткойн "нежелательными" Unspent Transaction Outputs или UTXOs, утверждает Родармор.

Токены BRC-20 имеют "нежелательное последствие в виде распространения UTXO", - пояснил он в своем сообщении от 25 сентября, предложив в качестве альтернативы UTXO токены Runes.

"Протоколы, основанные на UTXO, более естественно вписываются в Bitcoin и способствуют минимизации набора UTXO, позволяя избежать создания "нежелательных" UTXO".

TLDR о Runes - потенциальном протоколе сменных токенов для Bitcoin

ᚱᚢᚾᛖᛊ

- Кейси по-прежнему настроен скептически, утверждая, что "99,9% - это мошенничество и мемы", но признает, что, похоже, они не исчезнут.
- Используется система на основе UTXO, заметно более простая, чем BRC-20.
- Используется буква R в... https://t.co/zYP43f70gh

- Franken (@ItsFranken) 25 сентября 2023 г.

"Если бы этот протокол имел небольшой след в цепи и поощрял ответственное управление UTXO, он мог бы служить для снижения вреда по сравнению с существующими протоколами", - добавил Родармор.

UTXO представляют собой количество криптовалюты, оставшейся в кошельке после проведенной транзакции, остаток которой используется в последующих транзакциях и хранится в базе данных UTXO.

Модель UTXO Биткойна играет роль в превращении Биткойна в аудируемую и прозрачную бухгалтерскую книгу, предотвращая проблему двойных расходов.

По словам Родармора, у других протоколов обмена токенами на биткойн, таких как Really Good for Bitcoin, Counterparty и Omni Layer, есть свои проблемы.

Проблемы Родармора с существующими протоколами сменных токенов на Bitcoin: источник: Кейси Родармор.
Проблемы Родармора с существующими протоколами сменных токенов на Bitcoin: источник: Кейси Родармор.

Хотя Родармор и признал, что 99,9% фьючерсных токенов наполнены мошенничеством и мемами, он считает, что правильный протокол фьючерсных токенов может повысить ценность сети Биткойн:

"Создание хорошего взаимозаменяемого протокола токенов для Bitcoin может принести Bitcoin значительный доход от транзакционных комиссий, привлечь внимание разработчиков и пользователей".

В беседе с ведущим The Ordinals Show Тревором Оуэнсом 25 сентября в Твиттере Родармор сказал, что идея Рун пришла ему в голову на прошлой неделе и что он не был уверен, будет ли заниматься ею дальше.

Вскоре после звонка Оуэнс предложил 100 тыс. долл. из фонда Bitcoin Frontier Fund тем разработчикам, которые смогут создать приложение Rune в качестве средства для реализации предложения Родармора.

Открытое инвестиционное предложение в размере $100k в предстоящем акселераторе @BTCFrontierFund для первой команды, которая сможет создать работающий (не ужасный) индексатор рун, приложение для эмиссии и/или передачи, в режиме реального времени

Не заставляйте бегущие строки быть уникальными, это будет говношоу

DM мне. Серьезное предложение. pic.Twitter.com/6W0IwlhB9x

- trevor.BTC (@TO) 26 сентября 2023 г.

Cointelegraph обратился в компанию Rodarmor за комментарием, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник