Пять южнокорейских инвесторов Terra (LUNA) с совокупным убытком в размере около 1,4 миллиарда корейских вон (1,1 миллиона долларов США), представленные местной юридической фирмой LKB & Partners, подали жалобу на генерального директора Terraform Labs До Квона и соучредителя Шин Хён Сына за по двум обвинениям, включая мошенничество, сообщают местные СМИ.

Быстрые факты

  • В юридической фирме утверждают, что проект не уведомил инвесторов о недостатках TerraUSD (UST) и LUNA, а также обманул инвесторов неограниченным расширением эмиссии LUNA.
  • Он также утверждает, что Kwon и Terra нарушают Закон о регулировании ведения бизнеса по сбору средств без разрешения, поскольку проект якобы получил прибыль от процентной ставки 19,4% по протоколу Anchor через UST, сообщает информационное агентство Yonhap.
  • Прокуроры изучают, может ли децентрализованная финансовая платформа Anchor Protocol на базе Terra быть определена как схема Понци.
  • LKB все еще набирает больше инвесторов UST и LUNA для участия в судебном иске, и говорит, что также получает запросы от зарубежных инвесторов.
  • Жалоба была подана в совместную следственную группу по финансовым преступлениям и преступлениям против ценных бумаг при прокуратуре Южного округа Сеула, которая была возрождена под руководством бывшего прокурора, а ныне президента Юн Сок Ёля.
  • Совместная следственная группа когда-то получила прозвище «Мрачный жнец Ёойдо», названное в честь района Сеула, который символизирует финансовый сектор страны.

Источник