Цена эфира (ETH) выросла на 50%, опередив на лондонском хардфорке, потому что многие инвесторы ожидают, что обновление решит проблему высоких комиссий за транзакции и сделает альткойн дефляционным активом.

Генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед предсказал, что предстоящее обновление, вероятно, приведет к тому, что эфир превратит биткойн (BTC) в ведущую криптовалюту, но это тема, которая вызывает серьезные споры.

Чтобы понять влияние недавнего движения цены, трейдеры должны анализировать недельный срок истечения опционов. Деривативы Deribit в настоящее время занимают 86% рынка в этом сегменте, а совокупный открытый интерес на 6 августа в настоящее время составляет 357 миллионов долларов.

ETH 6 августа. Опционы с совокупным открытым интересом. Источник: Bybt
ETH 6 августа. Опционы с совокупным открытым интересом. Источник: Bybt

Опцион «нейтрально-бычий колл» (покупка) обеспечивает защиту цены для покупателей, а держатели защитных опционов «пут (продажа)» защищены от движения цены вниз. Измеряя подверженность ценовому риску каждого опциона, трейдеры могут лучше понять, в каком положении находятся трейдеры с бычьим или медвежьим характером.

Данные по опционам показывают, что медведи были застигнуты врасплох

Первоначальный взгляд показывает достаточно сбалансированную ситуацию, потому что соотношение колл-опцион составляет 1,15, что немного благоприятствует нейтрально-бычьему опциону колл на 15%. Этот индикатор отражает 70 956 опционов колл, которые эквивалентны открытому интересу в размере 191 млн долларов США, в совокупности с 61 632 опционами на продажу, которые отражают открытый интерес на сумму 166 млн долларов США.

Как видно из графика, медведи не ожидали, что Эфир достигнет 2700 долларов, и это можно увидеть, когда нет защитных опционов пут (розовая область) выше этой страйковой цены.

Если к 6 августа эфир останется выше этого уровня, все эти 61 653 контракта станут бесполезными. Это чрезвычайно необычно и отражает, насколько неожиданным было сильное движение цены вверх.

Преимущество быков во многом зависит от эфира на уровне 2600 долларов.

В то время как каждый защитный опцион пут теряет свою ценность при цене выше 2700 долларов, часть опционов колл с нейтрально-бычьим положением была размещена по цене 2800 и 3000 долларов. Это означает, что даже если Эфир останется на уровне 2700 долларов, 39% опционов колл на 191 миллион долларов станут бесполезными.

При цене 2700 долларов преимущество нейтрально-бычьих опционов колл составляет 116 миллионов долларов. Однако, если к концу 6 августа эфир будет торговаться ниже 2600 долларов, эта цифра снизится до 75 миллионов долларов.

В любом случае, эти недельные опционы в значительной степени благоприятствуют быкам и увеличивают их резервы для дополнительных ставок на предстоящие истечения в августе. Медведям следует приготовиться зализать свои раны и дождаться локального пика, прежде чем пробовать новые сделки с медвежьими опционами.

Источник