Сиба-ину (SHIB) — одна из самых популярных монет-мемов как в мире криптовалют, так и в мейнстриме.

Это вторая по величине монета-мем по рыночной капитализации, уступающая только всеми любимому Dogecoin (DOGE). Поскольку этот сегмент рынка продолжает расширяться за счет бесконечного притока участников, стоит взглянуть на некоторые из самых известных альтернатив SHIB.

Эта задача является сложной, поскольку рынок мем-монет наполнен сотнями токенов, которые могут не иметь никакой цели, кроме развлечения/спекуляции. Тем не менее, некоторые из них имеют сильную базу пользователей или планируют стать центрами для проектов Web3, что дает монетам-мемам уровень полезности для пользователей и трейдеров в децентрализованных приложениях (DApps).

Мы собрали самые популярные мем-монеты на 2024 год, основываясь на нескольких факторах, таких как дорожные карты, полезность или просто чистая сила их сообществ.

Лучшие альтернативы SHIB на 2024 год

Обратите внимание, что эта статья не предназначена для предоставления финансовых консультаций. Инвестирование в криптовалюты, особенно в мем-монеты, сопряжено с потенциальными рисками из-за присущей им волатильности. Всегда проводите собственное исследование и консультируйтесь с профессионалом, прежде чем вкладывать собственные деньги. Инвестирование в криптовалюту несет в себе существенные риски финансовых потерь.

Догвифхат (WIF)

WIF — первая монета-мем Соланы на собачью тематику. Это привлекло внимание трейдеров альткойнов и способствовало распространению мемов о монетах на Солане.

Как следует из названия, на монете изображена собака в розовой шляпе. У него простая токеномика, и его ценность, как и у других монет-мемов, вдохновленных Интернетом, обусловлена ​​его сообществом и большой базой подписчиков.

Его успех вдохновил создание подобных монет-мемов на Солане.

WIF не имеет никакой полезности. На веб-сайте он описан как «просто собака в шляпе». Это не помешало трейдерам поднять цену на новую высоту и превратить ее в одну из самых эффективных монет-мемов в 2024 году.

Несмотря на отсутствие полезности, WIF имеет сильную базу пользователей. Даже держатели токенов начали кампанию по финансированию размещения значка собачьей шляпы на Сфере, популярной развлекательной арене в Лас-Вегасе.

Источник: CoinGecko

Основные характеристики и факты о WIF (по состоянию на март 2024 г.):

Полезность: нет явной полезности. Никакой дорожной карты, никакого механизма сжигания и никакого DeFi. Это просто для развлечения.

Токеномика:

    • Максимальное количество: 998 миллионов.
    • Общий объем поставок: 998 миллионов
    • В обращении: 998 миллионов.
    • Рыночная капитализация: $2,6 млрд.

Бонк (БОНК)

Бонк (BONK) — популярная монета-мем, вдохновленная Dogecoin. В качестве талисмана и символа он также использует сиба-ину.

В отличие от других монет-мемов, BONK при запуске в декабре 2022 года применил ориентированный на сообщество подход вместо первоначального предложения монет (ICO) или предварительной продажи. Он распределил 50% своего общего объема поставок посредством раздачи активным членам сообщества Solana, вознаграждая тех, кто внес вклад в расширение сети.

Источник: CoinGecko

Ключевые характеристики и факты о БОНК

Полезность: согласно официальному документу проекта, BONK стремится интегрироваться с децентрализованными приложениями в Solana и служить стимулом для участия пользователей, становясь популярной монетой-мемом в сети.

Подход, ориентированный на сообщество: без предварительной продажи — распространяется через раздачу для членов сообщества Solana.

Токеномика BONK (по состоянию на март 2024 г.):

    • Максимальное предложение: 93,52 триллиона
    • В обращении: 65,82 трлн.
    • Рыночная капитализация: $1,69 млрд.

ФЛОКИ

Floki — это служебный токен экосистемы Floki. Он был построен на блокчейне Ethereum, но также соответствует BEP-20. Это означает, что пользователи могут обменивать токены Floki в соотношении 1:1 на мосту ETH-BSC.

FLOKI называет себя «Народной криптовалютой», подчеркивая свое видение как движения, посвященного пространству Web3, а не просто монеты на собачью тематику.

В отличие от других монет-мемов, FLOKI делает упор на то, чтобы стать центром для энтузиастов Web3.

У FLOKI есть несколько основных проектов, обеспечивающих практическое применение токена FLOKI: Valhalla для игровой метавселенной, FlokiFi для децентрализованных финансов, FlokiPlaces для NFT и товаров, Университет Флоки для образования и другие.

Источник: Floki.com

Основные характеристики и факты о FLOKI:

Полезность: основная валюта и стимул для экосистемы и проектов Floki.

Токеномика (по состоянию на март 2024 г.):

  • Максимальное предложение: 10 триллионов
  • Общий объем поставок: 10 трлн.
  • В обращении: 9,7 трлн.
  • Рыночная капитализация $2,4 млрд.

Пепе (PEPE)

PEPE — мем-монета на основе Ethereum. Как и Dogecoin, он вдохновлен одним из старейших мемов в Интернете — лягушкой Пепе.

Запущенный в апреле 2023 года, он быстро набрал обороты, войдя в топ-100 рейтинга криптовалют за две недели. Однако PEPE не имеет внутренней ценности и не служит никакой цели, кроме спекуляций, что делает его одной из самых волатильных криптовалют на рынке.

В основном это обусловлено интернет-сообществом и культурой мемов. Более того, несмотря на анонимность своего основателя, PEPE является одним из самых активных проектов в социальных сетях: у него почти 650 тысяч подписчиков в X (ранее Twitter).

По состоянию на март 2023 года PEPE занимает третье место в таблице лидеров мем-монет, имея рыночную капитализацию более 3,5 миллиардов долларов.

Источник: CoinGecko

Основные характеристики и факты о PEPE (по состоянию на март 2024 г.):

Полезность: никакой полезности, никакой четкой дорожной карты и формальной команды. На веб-сайте проекта прямо указано, что PEPE фокусируется в первую очередь на развлечениях и капитализации рынка монет-мемов.

Токеномика:

  • Общий объем поставок: 420 трлн.
  • Максимальное предложение: 420 триллионов
  • Оборотный объем: 420 трлн.
  • Рыночная капитализация. 3,5 миллиарда долларов

Догекоин (DOGE)

Список был бы неполным без отца всех монет-мемов — DOGE. Запущенный в 2013 году как сатирическая шутка о криптовалютах, DOGE завоевал широкую поддержку и поддержку таких знаменитостей, как Илон Маск.

В то время как другие монеты-мемы в первые три месяца 2024 года продемонстрировали более бурную активность, DOGE остается крупнейшей монетой-мемом с широкой рыночной капитализацией — более 25 миллиардов долларов.

DOGE достигла своего пика в мае 2021 года, достигнув рыночной капитализации более 85 миллиардов долларов при рекордном максимуме в 0,75 доллара. Это означает, что у DOGE еще есть много возможностей для роста. В настоящее время это самая крупная монета-мем с точки зрения популярности: на X у нее более трех миллионов подписчиков.

Ключевые характеристики и факты о DOGE:

Полезность: нет полезности, нет дорожной карты.

Токеномика:

  • Нет максимального запаса
  • Общий объем поставок: 143 миллиарда
  • Оборотное предложение: 143 миллиарда.
  • Рыночная капитализация: $25,6 млрд.

Источник