Нельзя отрицать, что поп-культура вошла в пространство NFT в полную силу. Коллекция World of Women, созданная Ямом Каркаем, последовала по стопам яхт-клуба Bored Ape (BAYC), подписав контракт с известным голливудским агентом, и Мадонне было предложено купить NFT с голубыми фишками, и она могла серьезно отнестись к этому предложению. рассмотрение.

Многие новые участники находятся под влиянием знаменитостей, но сообщество, провозгласившее «OG», настроено оптимистично в отношении «исторических NFT» и, как утверждается, не поддается ажиотажу. Однако, когда предприниматель Гэри «Ви» Вайнерчук купил «CrytptoSkulls», обновленный «исторический NFT» 2019 года за 100 ETH, рынок пиксельных черепов резко вырос.

Один из 1/10 @Crypto_Skulls Skull Lords только что продан @garyvee за 100 ETH pic.Twitter.com/PC2TXsFeVo

- Медведь (@mattmedved) 15 января 2022 г.

Нынешний рост внимания к историческим NFT вызывает вопрос: является ли историческая значимость NFT/артефакта источником его ценности или это просто ажиотаж вокруг повествования?

Одни проекты и организации входят в историю, другие уходят вместе с ней.

Ажиотаж вокруг истории привлекает инвесторов

10 января 2022 года CryptoSkulls снова появились в эфире и быстро стали актуальными, поскольку несколько инвесторов и влиятельных лиц сбежались к коллекции, чтобы принять участие в хранении частички истории.

Самопровозглашенные археологи NFT Адам Макбрайд и Leonidas.eth известны своими обширными знаниями и защитой «исторических» NFT. Эти конкретные коллекционеры не заинтересованы в понятии краткосрочных флипов, а вместо этого видят долгосрочную ценность владения историческим NFT.

CryptoSkulls был на вершине OpenSea по общему объему на прошлой неделе, но потерял место в пятерке лучших в рейтинговых чартах. Тем не менее, проект закрыл общий объем в 41,79 миллиона долларов только на OpenSea.

За все время авг. цена и объем. Источник: OpenSea CryptoSkulls.
За все время авг. цена и объем. Источник: OpenSea CryptoSkulls.

Leonidas.eth продал «историческую голубую фишку» CryptoPunks за CryptoSkulls, заставив других коллекционеров задуматься, не является ли это какой-то альфой, в которой они должны участвовать. По данным CryptoSlam.io, защитник CryptoSkulls заработал около 137 эфиров (444 500 долларов США) от продаж.

Только что продал своего панка, чтобы купить больше черепов.

Я так горжусь сообществом черепов за то, что они помогли открыть дверь всему, что было до них на временной шкале. Я весь в @Crypto_Skulls и исторических NFT и никуда не ухожу.

То что мертво, умереть не может! pic.twitter.com/oOcxuz7lGr

– Leonidas.eth (@LeonidasNFT) 15 января 2022 г.

Гэри Ви особенно привлек внимание, заявив о важности долгосрочных игр с историческими NFT, предполагая, что они могут стать «следующими CryptoPunks».

Нишевая группа коллекционеров NFT, похожих на артефакты, предостерегала от «ажиотажа», однако, похоже, наблюдается приток инвесторов в новые тенденции «исторических NFT», особенно после того, как известные влиятельные лица подтвердили их важность.

Вопрос в том, выдержат ли исторические NFT испытание временем? Или они будут лишь время от времени находиться в центре внимания, чтобы инфлюенсеры получали прибыль?

Эффект «Мир женщин».

Похоже, растет популярность демонстрации проектов, возглавляемых женщинами, особенно после того, как коллекция World of Women (WoW) была подписана с Гаем Осири, менеджером Madonna и BAYC.

У нас есть интересные новости, чтобы поделиться

@guyoseary теперь менеджер WoWs
Мы обновляем наши права на интеллектуальную собственность, чтобы предоставить ВАМ полное право собственности на ваш WoW!

Больше информации в нашем Discord.

– Мир женщин (@worldofwomennft) 12 января 2022 г.

WoW стал популярным с обновленными правами на интеллектуальную собственность и привлек внимание и поддержку таких знаменитостей, как Риз Уизерспун, Ева Лонгория, Гэри Ви и Шонда Раймс.

Инвесторов, похоже, привлекает состав знаменитостей и миссия WoW, поскольку самые большие продажи происходили с интервалом в несколько дней. Заметными продажами стали транзакции на 210 эфиров и 260 эфиров.

В настоящее время минимальный уровень NFT колеблется от 8,6 эфира до 16,8 эфира, и WoW неуклонно зарекомендовал себя как претендент на «голубую фишку» для коллекционеров NFT.

Последние 7 дней авг. цена и объем. Источник: Мир женщин OpenSea.
Последние 7 дней авг. цена и объем. Источник: Мир женщин OpenSea.

World of Women открыл пространство для других женских проектов, таких как Boss Beauties, Fame Lady Squad и Women Rise, чтобы поделиться своим вниманием и группой в поддержку. Каждая из упомянутых коллекций росла как в уникальных держателях, так и в цене. Среднее количество холдеров среди этих проектов, коллекции которых варьируются от 8 888 до 10 000 pfps, составляет 4 800 человек.

Поскольку все больше владельцев и совладельцев этих проектов, возглавляемых женщинами, публично поддерживают успехи друг друга, некоторые скептики считают, что это просто тенденция времени. Тем не менее, с каждым пройденным этапом эти женские проекты, похоже, укрепляют свое положение, поскольку они представляют собой нечто большее, чем просто «альфа», что окажется выгодным долгосрочным вложением.

Rug Radio стремится проложить путь для СМИ в Web3

Знаток социальных сетей и основатель Rug Radio «Фарох» стремится создать первую полностью децентрализованную медиакомпанию Web3. Запуская коллекцию NFT, Rug Radio внесло своих участников в белый список для членского пропуска, который предоставил им предпродажный доступ к токену RugNFT.

#RUGFOLLOWRUG https://t.co/2VN6VrzFAo

– Rug Radioᵍᵐ (@RugRadio) 23 января 2022 г.

Rug Radio заявляет о своей «первой полностью децентрализованной медиа-компании Web3», однако о BanklessDAO было объявлено 4 мая 2021 года, и он функционирует как «медиа- и культурный DAO для криптовалют». Объединив «гильдии», представляющие различные области для отдельных лиц, BanklessDAO создала структуру для надлежащего вознаграждения участников.

Нет ясности в отношении логистики того, как будет работать Rug Radio, но оно завоевало симпатии владельцев любимых коллекций каждой толпы, включая Doodles, CoolCats, DeadFellaz, CyberKongz и да, CryptoDickButts.

Привлечение коллекционеров и инвесторов из различных проектов говорит о том, что RugRadio не только имеет сильную поддержку, но и может иметь в рукаве много потенциальных льгот.

Может ли "Королева поп-музыки" стать следующей "скучающей"?

Что общего у Гэри Ви, Гая Осири и Мадонны? Общий интерес к яхт-клубу Bored Ape. Недавно участница группы Bored Ape Линдси Бирнс небрежно написала в Твиттере Мадонне о ее Bored Ape, что очень напоминает обложку альбома поп-иконы «Justify my love».

Ровно через две недели после того, как твит был отправлен, Мадонна похвалила вкус Бирнесса и оставила мяч на своем дворе, сказав: «` ... Обезьяна хорошо выбрана. Что теперь?» предложение о возможной продаже.

@LindseyByrnes Я рад, что ты сохранил это для меня.
Обезьяна хорошо выбрана. Что теперь?

- Мадонна (@Madonna) 17 января 2022 г.

Несмотря на то, что на этой неделе на OpenSea он несколько раз падал с первого места, средняя дневная цена продажи BAYC за 7 дней составляет 94,5 эфира, закрывая более 11,8 эфира в объеме примерно 28 626,68 долларов США при текущей стоимости эфира.

Последние 7 дней авг. цена и объем. Источник: яхт-клуб OpenSea Bored Ape.
Последние 7 дней авг. цена и объем. Источник: яхт-клуб OpenSea Bored Ape.

Кажется, предложения королевы поп-музыки и ее письменного рассмотрения было достаточно, чтобы увеличить сбор на 8,7% в течение 24 часов после того, как она отправила твит. Представьте себе влияние Мадонны, раскачивающей обезьяну, или это может быть высший сигнал?

Beanie была раскрыта, а затем отменена

Это не было бы крипто-твиттером без небольшого противоречия. На прошлой неделе аккаунт в Твиттере NFT Ethics (@NFTethcs) опубликовал длинное досье, которое привлекло внимание к предполагаемой недобросовестной деловой практике популярного инвестора Web3 и трейдера NFT, известного как Beanie. Печально известный своим спорным отношением, Бини, в частности, взъерошил несколько перьев и, по-видимому, обманул других.

1 / В этой теме мы раскроем личность одного из (в настоящее время) самых (в) известных влиятельных лиц NFT. Но прежде чем мы это сделаем, мы сначала объясним наши (философские) обоснования и предоставим несколько важных оговорок.

- Этика NFT (@NFTethics) 17 января 2022 г.

Учитывая природу блокчейна и сохраняя верность духу Web3, NFT Ethics изучила прошлое Бини и проекты, в которые он якобы инвестировал. В частности, при изучении Monkey Bet DAO «инвариантными лабораториями» аффилированность и инвестиционное поведение Beanie превратились из сомнительных в повышенные подозрения относительно того, было ли это правдой.

Не теряя ни секунды, члены DAO заметили Royal Technologies Gaming (RGT) на различных сайтах Monkey Bet DAO, что привело участников в замешательство, поскольку они считали, что работают на Invariant Labs.

Критические вопросы и опасения по поводу связи Beanies с RGT в конечном итоге привели к тому, что он размахивал железным молотом «запретов Фаддера» - тактика, используемая для манипулирования передаваемой информацией и, по его словам, сохранения «атмосферы».

16 / Многие владельцы OG, задающие критические вопросы о проекте, были забанены в Discord. И когда Бини спросили, знает ли он RGT, он отрицал, что когда-либо слышал о ней (см. скриншоты). А на деле оказывается, что он владелец РГТ. pic.twitter.com/rjhvuK8fyC

- Этика NFT (@NFTethics) 17 января 2022 г.

При дальнейшем осмотре было установлено, что Совман, человек, в чей проект Бини решила инвестировать «небольшую сумму», является генеральным менеджером RGT, а не разработчиком, которым их объявила Бини.

Дальнейшие ужасающие подробности возникли, когда в домене ENS была обнаружена более теневая активность, в частности, что на адресе был развернут мошеннический токен под названием CBET. CBET был связан с различными мошенническими проектами, включая TokenPay.

43 / Одно из самых крупных и известных мошенничеств с криптовалютой, в которое он был вовлечен, — это случай с TokenPay (TPAY), когда он снова притворился инвестором, но на самом деле подозревался в том, что за экранами действует как генеральный директор. Он написал предисловие к WP, см.: https://t.co/Oe2utTitIz

- Этика NFT (@NFTethics) 17 января 2022 г.

По мере раскрытия дополнительной информации нарисовалась запутанная картина обмана и потенциально преступных действий. Учитывая печально известный послужной список и историю Beanie, некоторые инвесторы радуются тому, что они интуитивно подозревали, в то время как другие выражают сожаление.

Только время покажет, что получится из этих обвинений, но полемика пролила некоторый свет на то, сколько инвесторов должны потерять, слепо слушая анонимных влиятельных лиц. Хотя не все будут использовать свое влияние для обмана других, история может научить нас тому, что этот конкретный тигр может не менять своих полос.

Источник