Майкл Новогратц, основатель и генеральный директор Galaxy Digital, считает, что криптовалютное пространство сейчас находится в состоянии апатии из-за низкого участия институциональных инвесторов.

В интервью CNBC американский инвестор сказал, что рынку не хватает энтузиазма, так как большинство последних действий в этой сфере исходит от розничных покупателей, в то время как крупные игроки уходят.

"Откровенно говоря, криптовалюты, я бы сказал, бездействуют. Есть постоянный спрос со стороны розничной торговли. Мы видим это на всех платформах, а институционального ажиотажа сейчас не так много, поэтому в криптовалюте рано начались летние дни. Приводит ли это меня в восторг? Это просто реальность", - сказал Новограц.

Отсутствие энтузиазма со стороны институциональных инвесторов

Заявление Новограца созвучно отчету компании CoinShares от 31 мая о еженедельных потоках криптоактивов, в котором сообщалось, что инвестиционные продукты, связанные с цифровыми активами, отток средств институциональных инвесторов составил 39 миллионов долларов США шестую неделю подряд, а общий объем инвестиций составил 272 миллиона долларов США.

Биткоин оставался в центре оттока, составив в общей сложности $11 млн, в то время как Ethereum потерял $5,9 млн. В фондах Algorand, Litecoin и Uniswap также наблюдался отток средств в размере $8 млн, $500 000 и $200 000 соответственно.

США возглавили поток криптовалют, а Германия и Швейцария последовали за ними. В общей сложности на прошлой неделе криптовалютный рынок покинули 0,8% активов под управлением.

Усыновление все еще на подъеме

Несмотря на снижение институционального принятия, Новограц отметил, что в криптопространстве по-прежнему происходят "интересные" вещи. Генеральный директор Galaxy Digital указал на растущее принятие криптовалют в Азии, особенно в Гонконге и Китае.

Крупнейшее китайское приложение для социальных сетей WeChat недавно включило индекс котировок цен на биткоин в свои поисковые запросы. 1,3 миллиарда пользователей платформы теперь могут получить доступ к котировкам цен на цифровой актив, несмотря на действующий в стране запрет на криптовалюты.

Кроме того, в Гонконге теперь разрешена розничная торговля криптовалютами через регулируемые биржи. Гонконгский консорциум виртуальных активов утвердил 30 лучших криптовалют по рыночной капитализации для включения в листинг, чтобы биржи могли легко проверять и соблюдать требования.

"Сегодня произошло несколько интересных событий. WeChat только что разрешил торговлю биткоинами и криптовалютами на самой большой платформе в мире. Это довольно большое событие. Гонконг впервые официально разрешил торговлю криптовалютами для розничных клиентов через регулируемые биржи, так что мы видим, как криптовалюты принимают в Азии", - добавил Новограц.

Источник