Майнер биткоинов (BTC), по ошибке получивший от криптовалютной биржи Paxos 20 BTC (более 500 тыс. долл.) за проведение транзакции стоимостью 0,008 BTC (200 долл.), теперь пересматривает свое решение о возврате джекпота законному владельцу.

13 сентября компания Paxos сообщила Cointelegraph, что 10 сентября она переплатила сетевую комиссию BTC майнеру под псевдонимом Chun. Подтвердив, что это событие не повлияло на средства трейдеров, платформа признала, что в результате системной ошибки в одной транзакции было выплачено 20 BTC в качестве вознаграждения за майнинг.

Хотя первоначально Чун согласился вернуть вознаграждение, он решил пересмотреть свое решение и обратился за советом к криптовалютному сообществу.

Я был раздосадован и пожалел, что согласился вернуть эти 20 BTC. Особенно когда я увидел, что человек, требующий возврата, все время говорит EST вместо EDT/UTC. В последний раз, когда парень из Zcash сделал это, я заблокировал всю его компанию.

Ref:https://t.co/MQh0ijLR11https://t.co/lxtcFH9mq3

Так что же мне делать?

- Чун (@satofishi) 13 сентября 2023 г.

Нежелание Чуна возвращать средства Паксосу объясняется тем, что его "раздражало" то, что "лицо, требующее их (средства), постоянно указывало EST вместо EDT/UTC".

Майнер биткоинов Чун спрашивает мнение криптосообщества о возврате средств Paxos. Источник: X
Майнер биткоинов Чун спрашивает мнение криптосообщества о возврате средств Paxos. Источник: X

Криптосообщество на сайте X (бывший Twitter) высказало неоднозначные мнения, каждое из которых подкреплено серьезными аргументами. Однако большинство считает, что Чун не обязан возвращать вознаграждение в размере 20 BTC, и соглашается с тем, что оно должно быть распределено между сообществом майнеров биткоина.

В зависимости от физического местоположения бизнес по добыче биткоинов может иметь различную норму прибыли. Недавний отчет компании CoinGecko показал, что только 65 стран являются прибыльными для одиночных майнеров биткоинов, исходя исключительно из стоимости электроэнергии для домохозяйств.

Самые невыгодные страны для добычи 1 BTC. Источник: CoinGecko
Самые невыгодные страны для добычи 1 BTC. Источник: CoinGecko

Исходя из приведенных данных, добыча 1 BTC в Ливане в 783 раза дешевле, чем в Италии, где добыча 1 Bitcoin обходится в 208 560 долл.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник