Китайский сектор криптовалютного майнинга ожидает увеличение поставок оборудования для майнинга за рубеж, поскольку американская нефтегазовая компания согласилась принять и эксплуатировать до 1 миллиона установок для майнинга в Канаде.

Компания Black Rock Petroleum, базирующаяся в Неваде, заявила, что достигла соглашения с Optimum Mining Host, которая, судя по всему, является компанией по добыче криптовалют со значительными операциями в Китае, на "размещение и эксплуатацию до 1 миллиона бит-майнеров, которые будут перемещены из мест в Китае и экспортированы в Канаду", говорится в заявлении.

Ожидается, что машины будут установлены на трех участках добычи природного газа в Альберте. Обе компании заключили контракт на 24 месяца с возможностью продления на 12 месяцев.

Компания Black Rock Petroleum заявила, что первоначальное контрактное обязательство предусматривает развертывание 200 000 машин, а в ближайшей и среднесрочной перспективе планируется задействовать оставшиеся 300 000 и 500 000 машин, когда будут готовы мощности местной принимающей стороны.

"Текущий уровень добычи хороший, наши инженеры изучили исторические данные о добыче на месторождении и проанализировали последние оценки запасов, и мы уверены, что у нас есть опыт, технологии и ресурсы для существенного увеличения добычи", - сказал в заявлении генеральный директор Black Rock Petroleum Золтан Надь.

Компания, похоже, собирается добывать криптовалюту с помощью энергии, вырабатываемой из газа. Китайский производитель установок для майнинга Canaan, однако, изучает возможности экологичного майнинга криптовалют.

Компания Canaan объявила сегодня, что она работает со своими клиентами над внедрением экологически чистой энергии для питания их горных машин Avalon Miner. Компания заявила, что сотрудничает с чешской компанией TERMS, которая диверсифицировала свой бизнес в сфере добычи криптовалют, чтобы помочь Canaan улучшить оптимизацию энергопотребления и производительность их машин, работающих на экологически чистой энергии.

Компания TERMS управляет несколькими горнодобывающими фермами, работающими на солнечной энергии и биогазе, и около 80% энергопотребления ферм обеспечивается за счет экологически чистой энергии, говорится в заявлении.

"Мы продолжаем инвестировать в технологические инновации посредством обширных исследований и разработок, особенно в области оптимизации энергопотребления и мощности, чтобы превзойти ожидания наших клиентов", - сказал в заявлении генеральный директор и председатель совета директоров Canaan Нангенг Чжан.

Помимо производства машин для майнинга, Canaan в прошлом месяце объявила о запуске собственного бизнеса по добыче криптовалют в Казахстане, который стал одним из основных направлений для китайских майнеров, желающих переместить свои машины.

Bitmain, другой китайский производитель установок для майнинга, также помогает своим клиентам перенести свои операции из Китая. В прошлом месяце компания созвала встречу предприятий, занимающихся добычей криптовалют, в Чэнду, столице юго-западной провинции Сычуань, и заявила, что внедряет услугу "хаб", которая может сократить время ремонта за рубежом с трех недель до всего лишь четырех дней, согласно заявлению.

Источник