Майнинг криптовалют в Узбекистане претерпевает значительные изменения в связи с тем, что главный надзорный орган криптовалютного рынка страны утвердил порядок лицензирования операций по добыче криптовалют.

Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) Узбекистана издало постановление о лицензировании деятельности по добыче криптовалют, ограничив ее исключительно юридическими лицами.

Помимо запрета на деятельность отдельных майнеров, NAPP также потребовал от компаний использовать солнечную энергию только для добычи таких криптовалют, как Bitcoin (BTC). Однако в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, майнеры все же могут использовать единую энергосистему Узбекистана. В документе не уточняется, какие именно случаи имеются в виду.

В числе прочих требований криптовалютный надзор Узбекистана потребовал от компаний оборудовать специальное помещение для установки майнингового оборудования и добывать криптовалюту только по зарегистрированному адресу. Правила также требуют от компаний, занимающихся майнингом криптовалют, своевременной и полной оплаты или выплаты вознаграждения за майнинг, установленного регулирующими органами.

Кроме того, NAPP запретил майнерам добывать "анонимные" криптовалюты, или те, которые работают на основе анонимности и сокрытия транзакций. В данном случае речь идет о криптовалютах, ориентированных на конфиденциальность, таких как Monero (XMR), которые позволяют пользователям скрывать транзакции в сети.

"Все горные работы и услуги возможны только после получения разрешительного документа и лицензии в установленном порядке", - говорится в сообщении НАПП:

"Агентство также просит всех граждан действовать в рамках закона и воздерживаться от попыток организации деятельности в сфере обращения криптоактивов без получения соответствующей лицензии".

Пока неясно, является ли последний документ НАПП по криптомайнингу окончательным постановлением, устанавливающим рамки майнинга в Узбекистане. За последние годы местные власти неоднократно издавали подобные документы, запрещающие отдельным майнерам работать на территории Узбекистана. Один из таких указов был подписан президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в апреле 2022 г., в нем вновь говорилось о том, что местным жителям запрещено расплачиваться криптовалютами и заниматься майнингом цифровых валют.

В НАПП не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментарии.

Журнал: Web3 Gamer: Minecraft запрещает Bitcoin P2E, iPhone 15 и крипто-игры, Formula E

Источник