MakerDAO - эмитент децентрализованного стейблкоина DAI - на этой неделе единогласно принял предложение об исключении renBTC в качестве формы резервного обеспечения. 

Токен, привязанный к биткоину, был признан слишком рискованным для того, чтобы держать его под контролем в свете его связей с обанкротившейся торговой компанией Alameda Research. 

Аламеда и Рен

Как сообщила компания MakerDAO через Twitter в четверг, руководство Maker проголосовало за отмену типа хранилища RENBTC-A в ходе опроса, который был открыт в понедельник.

За предложение проголосовало почти 75 000 человек, при 0 воздержавшихся или возражавших. 

"Учитывая приобретение проекта Ren компанией Alameda Research и недавнее банкротство последней, команда разработчиков Ren отключила майнинг сети Ren", - заявил Maker. Сеть Ren 1.0, по ее словам, будет отключена в течение 30 дней после 18 ноября. 

Ren - это мостовой протокол для перевода цифровых активов на другие блокчейны (например, перевод BTC на Ethereum). Для облегчения такого моста необходимо, чтобы доверенная третья сторона держала органические BTC в резерве, так что мостовой токен (renBTC) всегда можно обменять на BTC 1:1. Это позволяет цене мостового токена последовательно отслеживать цену базового актива. 

Стабильные монеты работают примерно так же: такие организации, как Tether и Circle, хранят миллиарды наличных и казначейские обязательства США для обеспечения своих токенов в долларовом эквиваленте. Обе организации периодически выпускают сертификаты, подтверждающие состояние их резервов. 

В отличие от этого, MakerDAO поддерживает свой стейблкоин DAI через корзину криптовалют, таких как USDC, ETH, renBTC и другие. 

Ren была приобретена компанией Alameda Research в начале этого года и с тех пор получает от нее ежеквартальное финансирование. После того, как торговая компания подала заявление о банкротстве, Ren объявила на прошлой неделе, что она прекратит свое предыдущее токенизированное предложение биткоинов Ren 1.0 в пользу нового, контролируемого сообществом "Ren 2.0" быстрее, чем планировалось ранее. 

Команда уточнила, что Ren 1.0 "оставался и остается полностью безопасным и работоспособным". По данным CoinGecko, цена актива по-прежнему привязана к BTC, торгуясь на уровне $16 600 на момент написания статьи. 

"Отмечая это событие как конец участия Alameda в проекте путем прекращения работы Ren 1.0, мы гарантируем репутацию, целостность и, следовательно, долгосрочные перспективы экосистемы Ren", - говорится в заявлении компании Ren в прошлую пятницу. 

Риски для Рена?

Несмотря на текущую стабильность renBTC, подразделение Maker's Risk Core Unit заявило, что отключение актива от DAO может привести к его отвязке от Биткойна. "Отключение burns означает, что у Maker есть ограниченный срок для отключения залога, чтобы минимизировать возможные будущие осложнения", - пояснили в Maker. 

Организация добавила, что ее выход из RENBTC-A "не представляет никакой угрозы или недостатка для финансового здоровья Протокола Мейкера, а также для его платежеспособности".

Другой связанный с FTX биткоин-актив - soBTC - уже упал в цене на 90% после того, как FTX отключила вывод средств в начале этого месяца. Биржа отвечала за хранение биткоина, обеспечивающего эти токены, но по состоянию на 10 ноября на ее балансе было ноль биткоинов.

Источник