В последние пару месяцев макрорынок в гораздо большей степени влиял на цену криптовалют, чем год назад. Это неудивительно, учитывая, что некоторые из этих компаний, которые в значительной степени вовлечены в макрорынок, также распространили свои инвестиции на криптовалюты, такие как биткоин. Таким образом, когда макросреда влияла на эти компании, криптовалюты тоже пострадали. Даже сейчас это влияние продолжает сохраняться.

Убытки перетекают в криптовалюту

За последнюю неделю произошло несколько важных событий в экономике. Председатель ФРС Джереми Пауэлл заявил, что, поскольку правительство пытается взять под контроль уровень инфляции, на рынке будет много "боли". Рынок воспринял такие мрачные прогнозы и побежал с ними, вызвав масштабные потери на фондовом рынке.

К концу воскресенья фондовый рынок понес убытки в размере 1,25 триллиона долларов. Для сравнения, эта цифра намного больше, чем весь объем рынка криптовалют. Последствия речи Пауэлла будут ощущаться и дальше: Nasdaq потерял 4%, а S&P - 3,3%.

 Общая рыночная стоимость ниже $950 млрд | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная стоимость ниже $950 млрд | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Побочные убытки быстро отразились на криптовалютном рынке. За тот же период времени потери криптовалют составили около 100 миллиардов долларов, что еще раз опустило их ниже отметки в 1 триллион долларов. Не помог и уровень инфляции, который составил 2%. Более того, есть предположения, что существует высокая вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре.

Общая рыночная стоимость криптовалют на момент написания статьи восстановилась до $931 млрд. после достижения локального минимума в $919 млрд. в первые часы понедельника.

Взгляд в будущее

За последние несколько часов на криптовалютном рынке произошло небольшое восстановление, но с открытием торговой недели все еще остается неопределенность относительно того, в какую сторону будет колебаться рынок. Речь Пауэлла прозвучала накануне выходных, что не дало фондовому рынку достаточно времени, чтобы усвоить и отрегулировать новость. Ожидается, что это регулирование произойдет на этой неделе.

Что касается ожидаемого повышения процентных ставок, то, как и раньше, оно, скорее всего, вызовет очередной нисходящий тренд, поскольку инвесторы будут выводить деньги с рынка. Эта тенденция уже наблюдается на криптовалютном рынке, где крупные инвесторы выходят из цифровых активов, таких как биткоин, что привело к двузначному оттоку средств.

Сентябрь также стал исторически красным месяцем для криптовалютного рынка. Хорошим примером является обвал рынка, произошедший в начале сентября 2021 года. Так что если рынок останется верен этой тенденции, то, скорее всего, сентябрь принесет еще больше потерь.

Изображение с сайта Finance Magnated, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник