Все внимание приковано к предстоящему сокращению биткойнов вдвое, запланированному на середину апреля 2024 года, что приведет к уменьшению вознаграждений, предоставляемых майнерам за проверку транзакций, вдвое. Это станет четвертым случаем сокращения вдвое в истории Биткойна.

Хотя рынок в настоящее время переживает спад, с середины октября прошлого года Биткойн продемонстрировал значительный рост более чем на 150%. Согласно последнему «руководству» Coinbase, такие высокие показатели сохранятся до и после предстоящего сокращения вдвое.

Coinbase предупреждает об ограниченности исторических свидетельств

Несмотря на то, что есть вероятность, что сокращение вдвое может положительно повлиять на производительность Биткойна, Coinbase отметила, что исторические свидетельства, подтверждающие эту связь, ограничены, что делает ее несколько спекулятивной. Кроме того, на цену Биткойна влияют факторы, выходящие за рамки событий, связанных с криптовалютой, таких как халвинг, что указывает на то, что он не работает изолированно.

Очевидно, что значительная часть недавнего роста Биткойна была вызвана скорее оптимизмом в отношении спотовых биткойн-ETF, а не волнением вокруг сокращения вдвое. Забегая вперед, Coinbase заявила, что существует несколько макроэкономических факторов, которые могут существенно повлиять на цены биткойнов.

Coinbase ожидает, что Федеральная резервная система США начнет снижение ставок уже в мае и вскоре после этого начнет сокращение своей программы количественного ужесточения.

В справочнике также обращено внимание на возможность усиления давления со стороны майнеров, которые могут продать большую часть своих вознаграждений, а также со стороны компаний, переживших банкротство, таких как бывшие криптокредиторы Celsius Network и Genesis Global.

Внутрисетевая аналитика Биткойна

Оценив онлайн-аналитику, Coinbase заметила, что текущий цикл точно отражает период с 2018 по 2022 год, в течение которого ведущий криптоактив увеличился на 500% по сравнению с самой низкой точкой.

В его справочнике также содержится интересное наблюдение об общем количестве биткойнов, принадлежащих долгосрочным инвесторам – физическим лицам, которые сохраняют свои криптовалютные активы в течение как минимум 155 дней. Исторически этот период указывает на заметное снижение вероятности продажи этих активов.

Предполагая, что все остальные факторы останутся неизменными, Coinbase заявила, что долгосрочные держатели, как ожидается, будут менее склонны, чем краткосрочные держатели, рассматривать сокращение вдвое как шанс извлечь выгоду из силы рынка путем продажи.

Источник