По мере того, как накапливаются заголовки о пагубном воздействии Биткойна на окружающую среду, одна группа инвесторов и сторонников вышла на сцену, чтобы защитить крупнейший в мире цифровой актив с помощью краудфандингового документального фильма о борьбе с FUD.

Цель фильма, впервые объявленная инвестором, ведущим подкаста и фанатиком биткойнов Брэдом Миллсом в Твиттере, - выступить в качестве «окончательного» аргумента в пользу того, «почему Биткойн переведет мир на возобновляемые источники энергии быстрее, чем правительства».

Я нашел режиссера (@jamie_jk), чтобы он снял окончательный короткометражный фильм о том, почему Биткойн переведет мир на возобновляемые источники энергии быстрее, чем правительства.

Профессиональный мини-документ по BTC energy FUD будет стоить всего 20-30 тысяч долларов.

Я вложу 5 тысяч долларов, кто с нами? #GreenBitcoin https://t.co/7MSPTUlArP

- Брэд Миллс ✍️ (@bradmillscan) 14 мая 2021 г.

Режиссер Миллс выбрал Джейми Кинга, наиболее известного по фильму STEAL THIS FILM - документальному сериалу о BitTorrent и одному из первых примеров краудфандинговых и бесплатных публикаций. В интервью Cointelegraph Кинг сказал, что рассказ о потреблении энергии Биткойном подтолкнул его к действию.

«Идея этого нового проекта, на который сейчас собираются средства, возникла в результате растущего внимания, уделяемого использованию энергии биткойнами», - сказал Кинг. «Очевидно, это стало кульминацией, когда Илонс объявил о том, что пока не принимает BTC для своих автомобилей, но это также часть FUD, которая повторяется с все большей и большей интенсивностью».

Ранее на этой неделе миллиардер Илон Маск написал в Твиттере, что его компания Tesla больше не будет принимать биткойны для платежей - комментарий, который вызвал обвинения в лицемерии, но содержание которого громко нашло отражение в основных средствах массовой информации.

Несмотря на жалобы Илона, сложно рассчитать конкретную информацию о том, сколько «грязной» энергии потребляет Биткойн, и даже оценки, основанные на потреблении Китая, могут лишь нарисовать приблизительную картину.

Тем не менее, Кинг и команда не пытаются утверждать, что Биткойн - это чистая, зеленая технология.

«Я думаю, важно признать, что Биткойн использует энергию. Ее очень много. Это часть его конструкции», - говорит Кинг. «Нам нужно задать вопрос: стоит ли оно того».

Чтобы быть ясным, я твердо верю в криптовалюту, но она не может привести к значительному увеличению использования ископаемого топлива, особенно угля.

- Илон Маск (@elonmusk) 13 мая 2021 г.

Кинг сказал, что те, кто инстинктивно отвечает «нет» на этот вопрос, скорее всего, не проводили своих исследований, и что «в более широком социальном, политическом и экономическом контексте» аргументы в пользу потребления энергии Биткойном очевидны.

Пока сообщество тепло отреагировало, подняв 0,5 BTC всего за 48 часов. Кинг также отмечает, что, хотя Lightning Network Биткойна не получила широкого распространения, на которое некоторые надеялись, после того, как проект был открыт для пожертвований Lightning, начали прибывать небольшие спонсоры.

«Я думаю, что мы можем видеть, что Lightning вполне реальна для небольших пожертвований биткойнов, я рад сказать», - пошутил он.

В конце концов, цель Кинга состоит не в том, чтобы снова поливать грязью фанатов FUD, а вместо этого просвещать и возвышать.

«Я не просто хочу опровергать идею о том, что это пустая трата энергии, но я хочу сделать что-то, что вдохновляет людей на то, что такое биткойн.

Источник