Согласно новому отчету компании Chainalysis, занимающейся аналитикой криптовалют, развивающиеся рынки, похоже, бьют выше своего веса, когда речь заходит об инвестициях в биткойны (BTC), что является дополнительным свидетельством роста мирового внедрения.

Географический анализ реализованного прироста биткойнов показал, что инвесторы в Соединенных Штатах в прошлом году получили прибыль в размере 4,1 миллиарда долларов, что более чем в три раза выше, чем у Китая, занимающего второе место, сообщает Chainalysis. Хотя такие сильные экономики, как Япония, Великобритания и Германия, были в верхней части списка, некоторые страны инвестируют в биткойн намного больше по сравнению с традиционными экономическими показателями, такими как валовой внутренний продукт или ВВП.

Другими словами, ВВП не кажется сильным индикатором того, кто обеспечивает более высокую отдачу от инвестиций в Биткойн.

Меньшие экономики имеют большую представленность с точки зрения реализованной прибыли биткойнов. Источник: Chainalysis.
Меньшие экономики имеют большую представленность с точки зрения реализованной прибыли биткойнов. Источник: Chainalysis.

Ярким примером является Вьетнам, страна, которая занимает 53-е место по ВВП, но 13-е, когда дело доходит до реализованного прироста биткойнов. По данным Всемирного банка, резкий поворот этой страны в Восточной Азии от централизованно планируемой экономики к рыночным реформам позволил ей снизить уровень бедности с более чем 70% до менее 6% с 2002 года.

Chainalysis также обратил внимание на Чешскую Республику, Турцию и Испанию, которые занимают 54-е, 25-е и 19-е место по ВВП соответственно, но все они входят в топ-20 с точки зрения реализованного прироста биткойнов.

Бычий рынок биткойнов в 2020-2021 годах начался в октябре прошлого года, когда цена выросла с примерно 11000 долларов до более чем 29000 долларов к 31 декабря. Цена на биткойны в конечном итоге достигнет пика около 65000 долларов в апреле, прежде чем претерпит резкую коррекцию.

Chainalysis смогла экстраполировать данные по конкретной стране, проанализировав веб-трафик на основе местоположения на различных биржах криптовалют. Cointelegraph спросил аналитическую фирму, как ей удалось учесть потенциальное использование VPN пользователями биржи. Хотя Chainalysis признал ограничения, компания настаивала на своем тщательном анализе данных о транзакциях, заявляя:

«Мы признаем, что существуют явные ограничения на использование данных веб-трафика, включая использование VPN и других продуктов, которые могут маскировать географическое происхождение веб-активности. Однако данные, которые формируют исследуемые нами тенденции, включают миллионы транзакций, поэтому эта деятельность должен быть чрезвычайно широко распространен, чтобы существенно повлиять на наши данные ".

Отчет повторяет то, что многие криптоэнтузиасты говорили все время, а именно, что Биткойн дает инвесторам на развивающихся рынках неограниченный доступ к высокопроизводительным активам. Это особенно важно в регионах, которые сталкиваются с высокой инфляцией и более строгим государственным контролем над банковскими депозитами и снятием средств.

Источник