Управление по финансовому регулированию и надзору Мальты (MFSA) начало публичные консультации по изменению криптовалютного законодательства с целью приведения его в соответствие с европейскими правилами Markets in Crypto-Assets (MICA), которые вступят в силу в декабре 2024 года. Период публичных консультаций открыт до 29 сентября.

Пересмотренный свод правил предлагает изменения в правилах для бирж, кастодианов и портфельных управляющих с целью приведения их в соответствие с MiCA Европейского союза. Мальта впервые создала свою криптовалютную систему в 2018 году, приняв закон о виртуальных финансовых активах (Virtual Financial Assets, VFA).

Среди существенных изменений, внесенных в Правила VFA, можно отметить следующие:

  • MFSA отменило требование о проведении системного аудита для владельцев лицензий VFA.
  • Требования к капиталу для владельцев лицензий классов 3 и 4 снижены до 133 тыс. долл. (125 тыс. евро) и 159 тыс. долл. (150 тыс. евро) соответственно.
  • Исключено требование о страховании профессиональной ответственности.
  • Требования к аутсорсингу были обновлены в соответствии с требованиями MiCA.
  • Правила MiCA, касающиеся конкретных услуг, были включены в свод правил VFA, где будут изменены требования, применяемые к биржам VFA, исполнению ордеров и пригодности клиентов.
  • Исключены требования, связанные с категоризацией клиентов.
  • Исключено требование о наличии отчета об управлении рисками и отчета о внутренней оценке достаточности капитала.

С принятием правил MiCA все существующие в странах ЕС правила будут заменены универсальными законами MiCA. У Мальты, являющейся членом ЕС, было два варианта: либо ждать 18 месяцев до вступления в силу законов MiCA, либо внести изменения в существующие нормативные акты, чтобы привести их в соответствие с универсальными законами ЕС. Регуляторы выбрали второй вариант.

В интервью, данном в октябре прошлого года, регуляторы заявили, что скорейшее внесение изменений в существующие криптовалютные правила поможет владельцам лицензий VFA безболезненно перейти на законодательство, основанное на MiCA, и получить лицензию ЕС. Мальтийская система VFA основана на принципах Директивы о рынках финансовых инструментов (MiFID), а MiCA берет ряд принципов из того же свода правил.

Помимо Мальты, страна ЕС Франция также внесла изменения в свои действующие нормативные документы по криптовалютам, чтобы привести их в соответствие с MiCA, которые вступят в силу в начале 2024 года.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник